Протесты на Львовщине: Богуцкая попросит Баканова открыть дело
Протесты на Львовщине: Богуцкая попросит Баканова открыть дело

Протесты на Львовщине: Богуцкая попросит Баканова открыть дело

Народный депутат Елизавета Богуцкая планирует 21 февраля передать главе СБУ инициированное ею заявление с подписями парламентариев с просьбой возбудить уголовное дело в связи с протестами в городе Винниках, куда должны были прибыть из Китая эвакуированные украинцы.

Об этом Богуцкая сообщила в эксклюзивном комментарии Укринформу.

«Сейчас удалось собрать около 100 подписей народных депутатов из фракции «Слуга народа».

На самом деле было бы достаточно одной подписи, но их собираю не только для того, чтобы усилить эту позицию, а чтобы каждый народный депутат имел свою точку зрения, свою гражданскую позицию и подписью засвидетельствовал солидарность с теми гражданами, которые прилетели.

Я планирую сегодня уже передать это заявление.

Сколько соберем подписей, столько и будет.

Кстати, даже не все члены фракции «Слуга народа» это письмо подписывают», - отметила Богуцкая.

Депутат добавила, что призывает также и министра внутренних дел Арсена Авакова, генпрокурора Руслана Рябошапку и руководительницу Государственного бюро расследовал Ирину Венедиктову «расследовать, кто мог быть заказчиком всего этого, плательщиком, кто нанимал подстрекателей».

При этом Богуцкая предположила, что заказчиками этих процессов могут быть политики, в частности народные депутаты.

Как сообщал Укринформ 20 февраля Богуцкая инициировала сбор подписей депутатов под обращением к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой установить и привлечь к ответственности виновных в беспорядках из-за приезда эвакуированных из Ухани.

"Завтра закончим сбор подписей и передадим в Службу безопасности для установления и привлечения к ответственности тех, кто заказывает музыку ненависти и разделения, угрожая национальной безопасности страны", - отметила она.

Утром 20 февраля в харьковском аэропорту сел самолет с гражданами Украины и иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань.

После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля автобусы с эвакуированными отправились в Новые Санжары на Полтавщине для размещения на карантин в медицинском центре Нацгвардии.

Однако местные жители перекрыли дорогу, протестуя против размещения эвакуированных из Китая в медицинском центре.

Вечером произошли столкновения протестующих с правоохранителями.

Во время них пострадали девять полицейских и один гражданский.

Полиция задержала 24 участников беспорядков.

Новые Санжары посетили глава МВД Арсен Аваков, председатель Национальной полиции Игорь Клименко, первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, Премьер-министр Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая впоследствии приняла решение провести две недели в карантине с эвакуированными из китайского Уханя гражданами.

Всего из Уханя были эвакуированы 45 украинцев и 27 иностранцев, которые после двухнедельного карантина вернутся в свои страны.

Теги по теме
Коронавирус СБУ Протест
Источник материала
Поделиться сюжетом