Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам медреформы
Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам медреформы

Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам медреформы

Президент Украины Владимир Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам реформирования системы здравоохранения и утвердил ее состав.

Соответствующий указ № 55/2020 Глава государства подписал 21 февраля, сообщает сайт Президента.

В документе отмечается, что рабочая группа должна до 1 марта 2020 года проанализировать ход реформирования системы здравоохранения Украины.

В частности, относительно реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной помощи и готовности учреждений здравоохранения к реализации этих гарантий для других видов медпомощи.

По результатам этого анализа рабочая группа должна внести предложения для дальнейшего реформирования отечественной медицины: по финансированию, совершенствованию системы подготовки и непрерывного профессионального развития врачей, других медицинских работников, повышению уровня их заработной платы, научному сопровождению системы здравоохранения.

Возглавил рабочую группу председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

В ее состав также вошли такие опытные врачи, как Илья Емец, Борис Тодуров, Андрей Безносенко, Александр Усенко, представители различных медицинских учреждений и профильных вузов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Источник материала
Поделиться сюжетом