Более 2 тыс. больниц в Украине примут больных в случае выявления инфицированных коронавирусом
Более 2 тыс. больниц в Украине примут больных в случае выявления инфицированных коронавирусом

Более 2 тыс. больниц в Украине примут больных в случае выявления инфицированных коронавирусом

В каждой области Украины разработан план на случай выявления инфицированных на коронавирус, и более 2 тыс.

больниц готовы принять таких больных, заверил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"В каждой области разработан план, доведен до ведома соответствующих больниц, определены специальные больницы, в которых оборудованы инфекционные боксы - больше 2 тыс.

по Украине..

В какой бы области не возникла опасность, там есть люди, которые мгновенно на это отреагируют, поместят человека в инфекционный бокс и предоставят ему всю необходимую помощь.

Система готова отреагировать на такую ситуацию.

Но мы делаем все для того, чтобы ее не допустить, для того, чтобы не было никаких дополнительных лишних волнений", - сказал он на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по вопросам предотвращения занесения и распространения на территории Украины коронавируса в Киеве в понедельник.

По его словам, в стране есть достаточное количество бригад врачей-инфекционистов, нет также дефицита костюмов, масок, респираторов.

"Даже в случае, если будет зафиксирован на территории Украины такой случай (заболевания на коронавирус - ИФ) ничего страшного от этого не произойдет.

У нас подготовлено достаточное количество и инфекционных боксов, и бригад врачей-инфекционистов, есть достаточное количество костюмов, масок, респираторов.

То есть никакого дефицита мы сейчас не чувствуем.

Этот ажиотаж, который сейчас часто нагоняется в Интернете, он абсолютно безоснователен", - подчеркнул премьер.

Минздрав готовится восстановить санэпидконтрольв Украине, но не санэпидслужбу.

Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко в свою очередь отметил, что в лабораторию Центра общественного здоровья Украины было доставлено тест-системы, которые позволяют проводить исследования и выделять возбудитель коронавирусной инфекции.

Источник материала
Поделиться сюжетом