Пристайко предлагает отправить оценочную миссию ООН на Донбасс
Пристайко предлагает отправить оценочную миссию ООН на Донбасс

Пристайко предлагает отправить оценочную миссию ООН на Донбасс

Идея размещения миротворцев ООН в Украине обсуждается в течение всего времени конфликта на Донбассе, а для того, чтобы понять, эта идея может осуществиться, нужно отправить специальную миссию.

Тему миротворцев ООН на Донбассе Вадим Пристайко обсудил с Генеральным секретарем ООН и президентом Генеральной Ассамблеи, передает телеканал новостей 24.

Идея размещения миротворцев ООН на линии разграничения может быть так называемым планом Б в случае невозможности выполнения Минских соглашений, отметил Пристайко.

"На каждой встрече говорил, что, наверное, подойдет вопрос к тому, когда мы упремся в невозможности выполнения "Минска" так, как он прописан, и наверняка нам придется к вам обращаться по поводу открытия миссии.

Пришлите, пожалуйста, оценочную миссию, которая не требует решения Совета Безопасности ООН, не предусматривает вето кого угодно.

Пришлите, пусть эти люди поедут, вам объяснят: возможно это или невозможно", – отметил глава МИД Украины.

Напомним: миротворческая миссия ООН — действия международного сообщества для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов.

Операции по установлению мира проводятся с обязательного согласия сторон конфликта.

В 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко выдвинул идею введения миротворцев на всю территорию Донбасса.

В ответ на это президент России Владимир Путин выдвинул требование, что миротворцы должны находиться на линии разграничения "и ни на каких других территориях".

Теги по теме
Донбасс ООН ОРДЛО
Источник материала
Поделиться сюжетом