/http%3A%2F%2Fuaprom.info%2Fdata%2Fnews%2Fbig%2Feb9bf65c330734eb93aaf3b7c92758a6.jpeg)
Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ, - Зеленский
Продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом важно для Украины не только с точки зрения получения очередного транша, но и для поддержания доверия международных инвесторов, заявил президент Владимир Зеленский изданию Bloomberg.
«Мы уже выполнили больше, чем любое предыдущее правительство, и они (представители МВФ.
– Ред.) это подтверждают.
У нас осталась земля (земельная реформа.
– Ред.) и банковский закон.
Я взял на себя обязательство принять закон о земле и закончить с банковским законом – мы это сделаем», – подчеркнул глава государства.
По словам Зеленского, новый министр финансов Украины Игорь Уманский выступает за скорейшее подписание меморандума с МВФ, и уже в ближайшее время вместе с премьер-министром Денисом Шмыгалем они планируют отправиться на встречу в США.
Президент отметил, что сейчас идет работа над подготовкой законопроекта о функционировании банковской системы, который сделает невозможным возвращение банков их бывшим владельцам.
«Думаю, нам нужно еще немного времени на согласование этого законопроекта», – сказал он.
Среди актуальных вопросов так называемого банковского законопроекта глава государства назвал возможные проблемы с точки зрения оценки его конституционности.
«Я обеспокоен этим.
Я неоднократно встречался с МВФ.
Поэтому юристы все и прорабатывают», – пояснил президент.

