Дело Гандзюк: генпрокурор встретилась с депутатами ВСК
Дело Гандзюк: генпрокурор встретилась с депутатами ВСК

Дело Гандзюк: генпрокурор встретилась с депутатами ВСК

Генпрокурор Ирина Венедиктова встретилась с представителями парламентской Временной следственной комиссии по расследованию нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов.

Об этом информирует прессслужба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что встречу инициировали народные депутаты.

На ней присутствовали руководители и следователи Главного следственного управления Службы безопасности, которые проводят досудебное расследование уголовных производств по фактам нападений на Екатерину Гандзюк, а также руководители подразделений и прокуроры ОГП, которые осуществляют в них процессуальное руководство.

Венедиктова представила своего заместителя Алексея Симоненко, которого включили в состав группы прокуроров, курирующих расследование дела Гандзюк.

«Расследование дела Екатерины Гандзюк будет доведено до конца и не потеряет темпа - это наша принципиальная позиция.

В уголовном производстве сменился куратор - это мой заместитель Алексей Симоненко.

Однако группа прокуроров и группа следователей СБУ остаются те же, они совершили прорыв в расследовании.

Все настроены на реальный результат и направление обвинительных актов в суд.

В то же время мы открыты и приветствуем парламентский контроль и контроль общественности, и нам будет о чем отчитываться и в дальнейшем.

Наша задача действовать в рамках закона, чтобы как можно скорее установить истину и наказать всех виновных», - заявила Венедиктова.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

В свою очередь заместитель генпрокурора Симоненко подчеркнул, что примет все меры как прокурор в уголовном производстве и как руководитель органа прокуратуры, наделенный координационными полномочиями, и проинформировал о последних новостях производства.

«Сегодня следственный судья Печерского районного суда Киева продлил срок меры пресечения одного из подозреваемых, который ранее экстрадирован из Республики Болгария в Украину.

Он останется под стражей до 28 мая 2020 года», - добавил Симоненко.

Прокуроры и следователи рассказали парламентариям о состоянии досудебного расследования.

По мнению Трепака, такое перераспределение является способом воздействия на него и вмешательства в осуществление его полномочий.

Согласно новому распределению обязанностей, вместо Трепака будет курировать департамент надзора за специальными органами правопорядка новоназначенный заместитель Венедиктова - Симоненко.

Трепак курировал дело Гандзюк с осени прошлого года и добился экстрадиции из Болгарии подозреваемого в причастности к убийству Гандзюк Алексея (Москаленко) Левина.

В то же время, генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что не отстраняла Трепака от расследования и за ним "остаются те важные дела, которые он проводил".

Теги по теме
Гандзюк
Источник материала
Поделиться сюжетом