/https%3A%2F%2Fstatic.apostrophe.ua%2Fuploads%2Fimage%2Fthumbs%2F416x231_outbound_dfe23e52147504f6d35bf549b6bdb758.jpg)
Во сколько обойдется лечение коронавируса в Украине: названа сумма
В Украине лечение пациента, больного COVID-19 обойдется в сумму в 5-10 тыс.
гривен, хотя в Минздраве украинцам обещали бесплатное лечение от коронавируса.
Коронавирусом заражены свыше 900 тыс.
человек: что происходит в Украине и мире (обновляется).
Те, кто уже столкнулся с вирусом или подозрением на него, рассказывают, что срабатывает такая же схема, как и с остальными болезнями - нужно вносить "благотворительный взнос", закупать за свои деньги списки лекарств и пр.
"Так и до платных подключений к ИВЛ дойдет.
Если будут, как в Италии, выбирать кого подключать, то шансы есть не у тех, кто помоложе и имеет больше шансов выжить, а у тех, чьи родственники больше заплатят", — пытаются иронизировать украинцы в соцсетях.
Врачи говорят: на бесплатное лечение государство не выделило денег.
В итоге, многим украинцам придется платить со своего кармана.
Что может оказаться проблемой, если учесть, что людей массово отправили в отпуска за свой счет.
При этом стоимость лечения коронавируса — внушительная.
Особенно, если болезнь протекает тяжело.
"Цифры могут быть разные — от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен в сутки.
Это тысячи, а то и десятки тысяч за весь курс лечения", - говорит глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.
Например, в Ивано-Франковске подсчитали стоимость лечения, в современных реалиях.
"Мы в нашем заведении подсчитали, что стоимость лечения пациента, больного COVID-19, составляет от 5 тыс.
до 10 тыс.
гривен", - отметил главный врач Ивано-Франковской центральной городской клинической больницы Тарас Масляк.
Еще на этапе подготовки к вспышки коронавируса в Украине в Минздраве пообещали: его лечение для граждан будет бесплатным.
В случае с инфекционными болезнями, которые провоцируют эпидемии и являются социально опасными, это общепринятая тактика — лечить бесплатно.
Финансовые возможности у всех граждан разные, но не оказывать медпомощи (или оказывать ее в неполном объеме) государство попросту не может, так как есть риски стремительного распространения болезни.
Бесплатное лечение от коронавируса получали также украинцы, застрявшие в других странах, в частности, в Польше и Италии.
Но, как оказалось, в Украине лечение от коронавируса все же во многих случаях стоит денег.
Те, кто уже столкнулся с самой болезнью или подозрением на нее, жалуются, что им пришлось платить.
Причем — немало.
В Украине за последнее время уже было несколько громких скандалов, связанных с "платным коронавирусом".
Например, пациент одесской инфекционки заявил, что ему выписали список дорогих лекарств, в итоге он потратил за два дня 25 тысяч гривен.
Большую часть этой суммы "сьел" иммуномодулятор по 8 тысяч гривен за ампулу.
"Как раз держу в руках выкладку по коронавирусу от одной из столичных больниц.
Тут примерно на тысячу гривен в день — лекарства, капельницы, трубки на случай подключения к ИВЛ.
Если случай не тяжелый, трубки можно отминусовать, получится много дешевле.
Но базово все равно гривен 600-700.
Только капельниц тут гривен на 400, а без них явно не обойтись", - рассказал заместитель председателя правления Украинского медицинского общества Константин Надутый.
Если учесть, что коронавирус в условиях стационара лечится, в лучшем случае, 10 дней, а то и больше, придется заплатить, минимум, 6-7 тысяч гривен.
Но может быть и существенно дороже.
Стоимость лечения коронавируса может варьироваться от нескольких сотен гривен до нескольких тысяч гривен в сутки.
Все зависит от тяжести болезни.
В "смету" входят антибиотики, препараты для интоксикации организма, симптоматического лечения, а также специальное оборудование, в частности, подключение к ИВЛ.
В более тяжелых случаях рекомендована экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО).
Таких аппаратов в Украине, по словам замминистра здравоохранения Ляшко всего 15 штук.
Сейчас к двум из них подключены тяжелые пациенты в Александровской больнице.
Расходные материалы для такого оборудования обходятся в 3-5 тысяч евро в сутки.
Пока запас есть, то есть, для пациентов подключение бесплатное, — утверждают врачи.
Но как будет дальше — неизвестно.
С учетом, что на ЭКМО тяжелый пациент может быть и месяц, одних только расходников нужно на 90 тысяч евро.
Сергей Кравченко говорит, что финансирование инфекционок не улучшилось, несмотря на коронавирус.
"Государство фактически самоустранилось, поэтому платить придется пациентам", - отмечает он.

