Кремль планирует стабилизировать мировой рынок нефти
Кремль планирует стабилизировать мировой рынок нефти

Кремль планирует стабилизировать мировой рынок нефти

Россия настроена на конструктивный переговорный процесс, чтобы стабилизировать мировой рынок энергоносителей.

"Россия не была сторонницей прекращения сделки ОПЕК+.

Президент (Владимир - ред.) Путин и российская сторона в целом настроены на конструктивный переговорный процесс, который является безальтернативным, для того, чтобы стабилизировать международный рынок энергоносителей", - сообщил Песков.

Заседание ОПЕК+ перенесли на 9 апреля.

Он также отметил, что на данный момент российские партнеры из Саудовской Аравии пошли на беспрецедентные скидки и беспрецедентное увеличение добычи нефти.

По его словам, это привело к тому, что вскоре могут быть заполнены "все хранилища нефти в мире".

"Танкеры уже используются не для перевозки нефти, а фактически как плавучие канистры… В итоге мы просто получим совершенно минимальную цену нефти, что не выгодно ни одной из стран", - отметил Песков.

Отмечается, что действие сделки ОПЕК+, державшейся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшей стабилизировать цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель путем ограничения добычи, завершилось 31 марта 2020 года.

Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия - увеличить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года.

Незаконная структура и картель: Трамп высказался об ОПЕК.

Так, развал сделки привел к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за эпидемии коронавируса.

Источник материала
Поделиться сюжетом