/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F416c102dd6ae479ce973a3574d3ac69a.jpg)
Украина готова проводить 30 тысяч тестирований на неделю — санврач
Украина может делать более 30 тысяч тестов на неделю, однако пока необходимости в массовом тестировании нет, заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.
"Украина готова сейчас проводить 30 тысяч тестирований на неделю", - сказал главный санврач, отметив, что в дальнейшем в Украине запланированы мероприятия и стратегия развития тестирований, которая будет позволять проводить 80 тысяч тестирований на неделю.
"Мы рассматривали этот вопрос, почему у нас сегодня проводится около 1000 тестов в день — нет необходимости.
Сегодня лаборатории недозагружены образцами", - сообщил Ляшко.
Отмечается, что массовое тестирование будет внедряться в дальнейшем.
ПЦР-тесты, созданные в Украине на основе количественной полимеразной реакции, гарантируют точность диагноза на 99,9%, а также дешевле в производстве — если иностранные аналоги обходятся в 370-450 гривень, то себестоимость одной реакции при использовании украинского теста — 250 гривень.
Главный санитарный врач Украины также заявил, что в Украине создали мобильные бригады врачей для проверки коронавируса дома.

