Посевные площади масличных могут сократиться из-за действия "соевых правок"
Посевные площади масличных могут сократиться из-за действия "соевых правок"

Посевные площади масличных могут сократиться из-за действия "соевых правок"

Неопределенность с отменой возмещения НДС при экспорте масличных культур грозит сокращением посевных площадей данных культур.

Это утверждают во Всеукраинском аграрном совете (ВАС), сообщает пресс-служба ВАС.

«Малые и средние аграрии – производители масличных культур – бьют тревогу: сейчас они находятся в неопределенности, которая может грозить сокращением посевных площадей данных культур.

Причина – продолжение действия так называемых "соевых поправок", которыми в 2017 году было отменено возмещение НДС при экспорте масличных культур», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВАС вместе с другими аграрными ассоциациями, которые входят во Всеукраинский Аграрный Форум, обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Денису Шмыгалю и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову с призывом отменить дискриминационные для малых и средних аграриев "соевые поправки".

Отмечается, что пока у агропроизводителей начинается период посевных работ, но производители сои и рапса не могут получить необходимое финансирование для проведения полевых работ и заключать долгосрочные форвардные контракты из-за неопределенности относительно дальнейшей судьбы "соевых поправок", которые в значительной степени влияют на конечную цену реализации.

Бездействие в этом направлении, подчеркивают в ВАС, усложняет работу аграриев, а в случае надвигающегося мирового экономического кризиса грозит дальнейшим сокращением посевных площадей указанных культур.

Всеукраинский Аграрный Совет призывает президента инициировать срочное принятие законопроекта №2446, которым возобновляется возмещение НДС при экспорте масличных культур.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №1210, которым, в частности возобновлено возмещение НДС украинским экспортерам масличных культур.

Такое решение было принято с целью поддержки украинских производителей сельскохозяйственной продукции, увеличения производства рапса, сои и наращивания экспорта такой продукции на внешние рынки.

По данным Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, отмена возмещения экспортного НДС в 2017 году имела негативные последствия для малых сельхозпроизводителей сои.

Из-за неспособности формировать экспортные партии, они были вынуждены реализовать свою продукцию посредникам по более низкой цене.

В итоге выращивание сои и рапса для мелких производителей, уверены в министерстве, стало убыточным и невыгодным.

В Украине уже наблюдается сокращение посевных площадей под сою – в 2019 году засеяно 1,58 млн га сои, что на 8% меньше чем в 2018 году и на 21% меньше, чем в 2017 году.

А 30 августа 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который отменил норму о невозврате НДС при экспорте сои, но только для сельхозпроизводителей, которые самостоятельно экспортируют эту культуру.

Эксперты ожидали, что внедрение этого закона стимулирует производителей самостоятельно экспортировать сою и уменьшит влияние на них перерабатывающих предприятий, которые диктовали ценовую политику на рынке.

Также ожидалось, что трейдеры активнее начнут экспортировать продукты переработки сои — масло и шрот.

18 декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду безотлагательно обеспечить принятие закона о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отменить так называемые "соевые поправки".

По данным Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ИАЭ), в 2017 году, когда принимались "соевые правки" уровень переработки сои в Украине составил 18,7% от собранного урожая этой культуры, тогда как в 2018/2019 маркетинговом году этот показатель составил 33,6%.

Теги по теме
Президент Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом