Вспышка Covid-19 в Украине протекает по польскому сценарию - Минздрав
Вспышка Covid-19 в Украине протекает по польскому сценарию - Минздрав

Вспышка Covid-19 в Украине протекает по польскому сценарию - Минздрав

Динамика пандемии коронавируса COVID-19 в Украине схожа с ее протеканием в соседней Польше.

Об этом в эфире программы «Завтрак с 1+1» заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы прогнозировали начало пика с 14-17 апреля, а дальше мы говорили - нам не нужен пик, который будет стремительно развиваться за 2-3 дня. Нам нужен пик, который будет продолжительным во времени, поэтому сейчас мы видим снижение заболеваемости, но это не должно вводить в заблуждение - это временное снижение", - подчеркнул он.

По словам замминистра, трудно спрогнозировать, сколько времени продлится пик заболеваемости коронавируса.

Ляшко отметил, что сценарии эпидемии в каждой стране развивались по-своему.

"Мы не хотим рассматривать сценарии Италии и Испании - мы делаем все, чтобы не идти по этим сценариям. Сейчас Украина идет по сценарию Польши, и наши превентивные меры, которые были приняты, показывают, что динамика и кривая заболеваемости в нашей стране проходит так, как проходила в Польше", - утверждает он.

Ляшко считает, что эпидемия COVID-19 в Украине может длиться дольше, чем в Италии и Испании, но без пиковой нагрузки. "Без пика, когда одновременно большое количество прибудет в отделение интенсивной терапии", - сказал он.

На данный момент, по информации Минздрава, в Украине 6125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 161 летальный, 367 пациентов выздоровели. В то же время в Польше почти 10 тысяч случаев коронавируса, 385 человек умерли, почти 1300 - выздоровели.

Напомним, по состоянию на утро вторника, 21 апреля, общее количество случаев заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире приближается к 2,5 миллионам человек.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader