/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1587635433-325.jpg)
Аудит системы здравоохранения поможет разработать план второго этапа медреформы - Степанов
Аудит системы здравоохранения нужен для того, чтобы разработать план проведения второго этапа медицинской реформы.
Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга относительно COVID-19, сообщает корреспондент Укринформа.
«Сейчас в средствах массовой информации широко расходятся наши сообщения об аудите системы здравоохранения.
Я хочу подчеркнуть, что наш аудит, который мы начали в связи с введением второго этапа реформы, показывает очень тревожный сигнал.
Мы находимся на постоянной связи непосредственно с департаментами здравоохранения, с больницами и получаем информацию с мест.
Что мы видим? Мы видим, что где-то планируется сокращение медработников к концу года, где-то снижение заработной платы, где-то начинают отправлять наших медицинских работников в неоплачиваемый отпуск.
Я хочу быть откровенным и сказать, какие есть просчеты в медицинской реформе, что нужно сделать, какой у нас будет план и как мы будем из этого входить.
Как мы будем начинать реформу и главное, - как мы ее закончим, эту реформу», - сказал Степанов.
Он отметил, что для этого сегодня сразу после брифинга едет в Киевскую область, чтобы посетить три больницы и пообщаться с врачами и пациентами, услышать их мнение.
«Мы реформу закончить должны с не сокращенными медицинскими работниками, с не просто существующими зарплатами, а которые будут намного больше у наших медицинских работников.
И главное - мы должны закончить так, чтобы у нас была медицина, которой мы будем гордиться, на которую мы будем рассчитывать, медицина, которая на 100% будет нам помогать.
И все это зависит от тех шагов, которые мы будем делать сейчас, во время 2 этапа реформы», - подчеркнул министр.

