Немецкий эксперт не верит, что Путин потеряет интерес к контролю над "Л/ДНР"
Немецкий эксперт не верит, что Путин потеряет интерес к контролю над "Л/ДНР"

Немецкий эксперт не верит, что Путин потеряет интерес к контролю над "Л/ДНР"

Ухудшение гуманитарной ситуации в зоне конфликта на Донбассе, особенно на оккупированных территориях, в условиях пандемии коронавируса вызывает большую обеспокоенность.

Такое мнение в комментарии Укринформу выразила эксперт берлинского Фонда "Наука и политика" Сюзан Стюарт.

"Наиболее тревожным является ухудшение гуманитарной ситуации в зоне конфликта, особенно на оккупированных территориях.

Поэтому нужно сосредоточиться на этом аспекте даже больше, чем раньше.

Решение именно этой ситуации должно быть сейчас приоритетом, ведь надо спасти жизни и обеспечить людей необходимыми товарами и услугами в достаточном количестве", - подчеркнула Стюарт.

По ее мнению, коронаризис усугубляет многие проблемы в Украине.

Однако Россия, хоть и сама стоит перед вызовами в связи с COVID-19, свою повестку дня отностельно Украины не изменила.

По мнению эксперта, пандемия отвлекает внимание мирового сообщества от темы войны в Украине, которая и до этого определенное время "была внизу европейского списка приоритетов".

Впрочем, добавила Стюарт, глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель заявил недавно, что планирует сделать Украину приоритетом, и пообещал посетить страну, как только позволят обстоятельства.

По словам Стюарт, Германия и Франция продолжают активно участвовать в нормандском формате, следовательно, она "не верит, что ЕС, страны-члены проигнорируют ситуацию и дадут Путину действовать с развязанными руками".

Однако не верит эксперт и в то, что Россия потеряет интерес к удержанию контроля над так называемыми "Л/ДНР".

"Путин и его внешнеполитическая элита оказались очень умелыми в использовании слабых сторон других", - считает аналитик.

По ее мнению, трудно спрогнозировать, чего можно достичь на виртуальной встрече министров нормандского формата 30 апреля, "кроме повторения заявлений о свободе всех сторон продолжать работать над выполнением пунктов".

Сейчас очевидно, что большинство пунктов, согласованных на парижском саммите в декабре 2019 года, еще не выполнены, констатировала она.

Последняя встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоялась 9 декабря 2019 года.

Тогда на саммите в Париже собрались президенты Украины, Франции и России Владимир Зеленский, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Стороны договорились о прекращении огня на Востоке Украины.

Теги по теме
Владимир Путин Донбасс
Источник материала
loader
loader