/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2497269.jpeg)
Зеленский и Дуда обсудили выход из карантина
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщается в четверг, 30 апреля, на сайте главы государства.
Собеседники продолжили координацию действий, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса для граждан обоих государств.
Особое внимание уделено механизмам выхода из режима карантина и международном сотрудничестве для преодоления таких вызовов в будущем.
"Знаю о вашей недавней инициативе по активизации сотрудничества европейских государств для эффективного преодоления подобных вызовов в будущем.
Украина готова принимать активное участие в подготовке и реализации скоординированных мероприятий.
Между прочим, ваше предложение создать европейский механизм медицинской безопасности перекликается с нашей идеей международного механизма для преодоления последствий коронавируса", - отметил Зеленский.
Также он поблагодарил за медицинское оборудование, которое Польша предоставила Украине, и за финансовую помощь со стороны Европейского Союза.
Дуда высоко оценил вклад украинской авиации в транспортировку медицинских товаров для международной борьбы с пандемией.
Президент Польши заверил в неизменной поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Отдельно отмечено заметную роль представителей Вооруженных сил Украины в составе командования Литовско-польско-украинской бригады.
Президент Украины проинформировал польского коллегу о ситуации в Донбассе и по выполнению договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского саммита, который состоялся в прошлом году в Париже.
Дуда заверил, что Польша придерживается четкой позиции по поддержке восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.
Владимир Зеленский пожелал Анджей Дуди успехов в организации выборов в Польше, первый тур которых назначен на 10 мая.
Лидеры договорились продолжать регулярные контакты.
Как известно, в Польше не хватет рабочей силы из-за пандемии, поэтому в стране уже подготовили чартеры для украинских заробитчан.
Отметим, что в Польше начали ослаблять карантин и уже разрешили прогулки в парках.
net в Telegram.

