/https%3A%2F%2Fhvylya.net%2Fcrops%2Fbfbdb7%2F834x0%2F1%2F0%2F2020%2F05%2F10%2FGZXcT9iIy4jcBkUzBIXw7ntqaiKMnjk9CPIkxZq8.jpeg)
В космосе взорвался российский разгонный блок "Фрегат-СБ", — ВВС США
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4310e5a368e66adb628a014057a2bdeb.jpg)
В США сообщили, что 8 мая в космосе произошел взрыв бака для топлива разгонного блока российского производства "Фрегат-СБ".
Об этом указано на странице 18 эскадрильи контроля космического пространства ВВС США в Twitter.
По имеющимся сведениям, взрыв случился в промежутке между 7:02 и 8:51 (время по Киеву). Причина происшествия уточняется, но версию столкновения в космосе с другим объектом не рассматривают.
После взрыва были найдены 65 обломков объекта.
"Фрегат-СБ" имеет опцию сбрасывания блока баков для топлива. Разработана для ракет тяжелого и среднего классов.
"Фрегат-СБ" помог ракете-носителю "Зенит-3М" в 2011 году вывести на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию "Спектр-Р".
Напомним, ранее мы сообщали, что в начале мая Китай произвел успешный запуск своей наиболее мощной ракеты-носителя для того, чтобы вывести спутник на орбиту. Ракета The Long March-5B длиной более 53 м и весом примерно 850 т имеет опции наведения, управления и навигации, за счет чего ее траекторию можно беспрерывно регулировать.
Как сообщал портал "Хвиля", в США занимаются разработкой проекта международных договоренностей о добыче ресурсов на поверхности Луне, в который не намерены привлекать Россию.
Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора "Хвилi" и политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Павлом Щелиным, которая была посвящена теме Дня победы и том, как президент России Владимир Путин превратил едва ли не в религиозный культ, вызывающий настоящую истерику у населения.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

