Кулеба и Ермак начали визит в Берлин
Кулеба и Ермак начали визит в Берлин

Кулеба и Ермак начали визит в Берлин

Украинская делегация во вторник, 2 июня, начала визит в Берлин переговорами с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

"Крамп-Карренбауэр приветствует вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова.

Вместе с ним министр обороны Андрей Таран, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и посол Андрей Мельник.

Тема переговоров - ситуация на Донбассе", - говорится в сообщении.

«Мы стоим на стороне Украины путем поддержки в минском мирном процессе и с советами Бундесвера», - отметили также в ведомстве.

Позже должны начаться переговоры Кулебы с немецким коллегой Хайко Маасом.

Отметим, в состав украинской делегации входят также руководитель Офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Игорь Жовква.

Перед началом визита Кулеба уточнил повестку дня визита.

"На повестке дня в моей папке к этому нашему политическому визиту: деоккупация ОРДЛО и Крыма, поддержка Германией реформ в Украине, в частности медицинской реформы, предоставление Украине статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО, европейская интеграция Украины во время председательства Германии в Совете ЕС во второй половине 2020 года; исторические вопросы: перспектива признания Бундестагом Голодомора как геноцида украинского народа и установка памятника украинцам, погибшим во Второй мировой войне; торговля и инвестиции между странами", - написал Кулеба.

Кулеба также отметил, что украинская делегация – первая иностранная делегация, которую принимают в Германии после начала коронавирусного карантина.

Напомним, 13 мая в Берлин летал замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак.

Тогда он назвал "конструктивными" переговоры по Донбассу, в которых не принимала участие Украина.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Германия Дмитрий Кулеба
Источник материала
loader
loader