/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1589370366-604.jpg)
Шмыгаль просит Раду отправить программу деятельности Кабмина на доработку
Правительство просит Верховную Раду отправить Программу деятельности Кабинета министров на доработку, чтобы внести новый доработанный вариант в парламент.
Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в четверг, 4 июня, представляя с парламентской трибуны проект постановления «О Программе деятельности Кабинета министров Украины», сообщает корреспондент Укринформа.
«Сегодня будем просить народных депутатов отправить ту Программу деятельности правительства, которая вынесена на голосование, на доработку.
После такого шага Кабинет министров сможет внести обновленную программу деятельности, разработанную совместно с парламентариями, со всеми комитетами.
После этого наше правительство будет ожидать вашей поддержки по новому документу», - сказал Шмыгаль.
По его словам, правительство уже доработало программу с учетом предложений профильных комитетов ВР по всем направлениям.
«Мы разработали программу деятельности не для того, чтобы показать ее или получить какой-то иммунитет или преференции, а для того, чтобы мы могли формализовать, синхронизировать наше общее движение к изменениям, которые дадут Украине определенность и уверенность в будущем», - сказал глава правительства.
Премьер-министр подчеркнул, что содержание и качество этого документа очень важны.
«Чтобы программа соответствовала тем вызовам, которые есть сегодня, чтобы она была профессионально написана, а главное выполнялась и давала результат, а не оставалась мечтами на бумаге, как это раньше часто бывало», - сказал Шмыгаль.
Как сообщал Укринформ, правительство зарегистрировало в Верховной Раде проект постановления №3330 «О Программе деятельности Кабинета министров Украины» 13 апреля.
Ее Кабмин утвердил на внеочередном заседании 2 апреля.
По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, она реалистична и предусматривает восстановление экономического роста.
Согласно тексту программы, к приоритетным региональным направлениям деятельности Кабмина относятся: формирование эффективного местного самоуправления и органов государственной власти на новой территориальной основе, оптимизация системы территориальной организации власти на местах, усовершенствование административно-территориального устройства.
В то же время председатель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что эта программа не будет принята в том виде, в котором ее подало правительство, и должна быть доработана, в частности в части национальной безопасности и обороны.
В соответствии с регламентом Верховной Рады, вопрос об одобрении программы деятельности Кабинета министров рассматривается на пленарном заседании в 15-дневный срок после ее поступления в ВР.
Первый заместитель председателя фракции «СН» Александр Корниенко на заседании Согласительного совета в понедельник, 1 июня, заявил, что фракция партии «Слуга народа» предлагает провести рассмотрение Программы действий правительства на пленарном заседании Верховной Рады в четверг, 4 июня.
Но в тот же день председатель Комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев заявил журналистам, что ВР отправит ее на доработку.
Представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан пояснил, что ВРУ может принять или отправить на доработку этот документ в первоначальном варианте, а не доработанный.
В то же время он также сообщил, что КМУ еще 1,5 месяца назад начал работу над доработкой программы.
Были направлены письма всем парламентским комитетам с просьбой предоставить свои предложения по профильным направлениям.
Все эти предложения были собраны и систематизированы, учтены в максимально возможном объеме.
Со своей стороны Шмыгаль уверял в том, что доработанная программа действий Кабинета министров Украины - структурированный документ на более 100 страниц, в котором учтены замечания и предложения парламентариев.
После решения ВР о направлении на доработку этот обновленный документ снова будет вынесен на рассмотрение парламента.

