/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe341c74e939b1b80bd78a1bdf584b39a.jpg)
Украина может отменить визы для иностранных туристов — список стран
Президент Владимир Зеленский призвал МИД Украины упростить визовый режим для иностранных туристов.
Об этом он заявил во время рабочей поездки в Хмельницкую область.
Зеленский добавил, что отменить визы нужно для граждан Китая, Австралии, Новой Зеландии и арабских стран, которые хотят посетить Украину с туристической целью.
Читайте: Рынок земли откроем для всех при одном условии — Зеленский.
— Надо либерализовать визовую политику: если страны отменяют визы для украинцев, которые приезжают к ним, — мы для них также отменим.
Нам надо конкурировать за туриста, — сказал президент.
Как сообщают туроператоры, иностранцы ежедневно тратят в Украине до $150 и останавливаются в стране на 3-4 дня.
Зеленский подчеркнул, что фактор пандемии коронавируса открыл новые возможности для туризма.
— Из-за коронавируса мы видим, что внутренний туризм в Украине может быть очень популярным.
Вопрос — что может сделать власть для туризма.
У нас есть много локаций, которых нет в других странах, на которые хочется посмотреть и показать их западном туристу, — отметил он.
В обращении к представителям туризма президент предложил определить конкретные шаги для роста туристической привлекательности культурных, природных и исторических мест.
В частности, речь идет о запуске медиакампаний по популяризации туризма в Украине.
Также на встрече в Каменец-Подольском Владимир Зеленский анонсировал программу восстановления туризма в Украине.
Были представлены ряд региональных проектов, которые могут быть интересными для инвестирования.
Как заявил президент, Украина потеряла огромные средства из-за пандемии коронавируса — только в Киеве туроператоры, гостиницы и рестораны недополучили почти $ 1 млрд.
Сумма по всей стране в десяток раз больше.

