Минздрав: масочный режим никто не отменял
Минздрав: масочный режим никто не отменял

Минздрав: масочный режим никто не отменял

В Украине в ближайшее время не планируется отменять масочный режим.

Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- Правительство внедрило режим адаптивного карантина, внедрило некоторые этапы выхода из карантина, но карантин не отменяли.

Я хочу напомнить, что у нас болеют люди коронавирусом – за сегодняшний день это 553 человека, вчера было 588.

Стратегия, которую мы выбрали – это стратегия сдерживания, но это никаким образом не отменяет масочный режим и соблюдение социальной дистанции, - подчеркнул он.

Он также отметил, что на данный момент в Украине не планируют разрешать работу аттракционов.

Это будет разрешено лишь тогда, когда это будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Отсутствие маски подпадает под статью 44-3 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает для граждан штраф от 17 тысяч гривен при первом нарушении до 34 тысяч при повторном.

Для должностных лиц штраф может достигать 170 тысяч.

Оштрафовать могут за пребывание в общественном месте без масок, перемещение группой более двух человек, посещение парков, скверов, посещение спортивных площадок, за нарушение правил обсервации.

Также получить штраф можно за распространение фейков о коронавирусе.

Как выяснила ранее КП в Украине, дела о нарушениях, которые рассматривались в Мукачево, куда чаще заканчиваются штрафами, чем аналогичные в других регионах.

Например, вышла в магазин без маски – штраф, гулял с сыном на детской площадке без документов – штраф, стоял рядом с магазином без документов – штраф, нарушил обсервацию – штраф.

В общем, с Мукачевским горрайонным судом шутки плохи.

Также строго-настрого придерживаться карантина следует жителям Кривого Рога – патрульная полиция там не дремлет – практически все протоколы, а их немало, которые приходили в суд по делам про маски-документы-торговлю, были как раз от инспекторов патрульной полиции города.

Заканчиваются, правда, такие дела по-разному: кого-то штрафуют, но большинству проступки прощаются.

ВОПРОС РЕБРОМ.

А вы продолжаете носить маску? Отвечать можно здесь или на нашей странице в Фейсбуке.

Пикник в лесу простили, а продажу цветов нет.

За что продолжают штрафовать на карантине.

Украинцев продолжают наказывать за нарушение правил карантина, но теперь чаще за отсутствие документов, чем масок.

Источник материала
loader
loader