/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_05%2Fthumb_files%2F630_360_1558334263-690.jpg)
Останется только один: Зеленский рассказал, как "слуги" будут отбирать кандидата в мэры Киева
Кандидатом на должность мэра Киева от партии "Слуга народа" будет один человек.
Об этом на встрече с журналистами 6 июня сказал президент Украины Владимир Зеленский.
Видео разговора обнародовано в Twitter Украинской правды.
"Я сегодня прочитал о Верещук (Ирина Верещук, народный депутат от партии "Слуга народа" - ред.).
Тоже удивился такой новости.
Они все хотят почему-то..
ну я понимаю, многие из них первый раз в Верховной Раде, и кому-то уже почти надоело быть в Верховной Раде..
все хотят быть..
королями Вселенной, они хотят попробовать быть мэром Киева.
Мэром от партии "Слуга народа" будет один человек.
Они захотели праймериз, и это нормально.
Будет внутренний праймериз партии "Слуга народа", куда войдут, и это правда, не только люди со "Слуги народа", - сказал Зеленский.
Зеленский о кандидатах в мэры Киева pic.
— Украинская правда ✌️ (@ukrpravda_news) June 6, 2020.
Он добавил, что должно быть только два этапа в процессе выдвижения кандидатов на должность мэра Киева - обнародование программы и социологическое исследование, у кого из кандидатов больше шансов пройти на выборах.
"Во-первых, они все должны показать программу, что они видят с Киевом, что они собираются делать.
Второй этап - мне нужно только два этапа, - потом мы всех померяем социологией и увидим у кого больше шансов", - сказал Зеленский.
"И Ляшко - тоже нормально, тоже неплохо", - добавил президент.
Как сообщал Укринформ, народные депутаты из фракции "Слуга народа" 19 мая обратились к Президенту с просьбой инициировать проведение праймериз среди потенциальных кандидатов на должность Киевского городского головы от партии "Слуга народа".
О намерении принять участие в праймериз уже объявили народные депутаты от "Слуги народа" - Александр Дубинский, Александр Ткаченко, Александр Качура, Николай Тищенко и Ирина Верещук.
Согласно Конституции Украины, очередные местные выборы в государстве должны состояться 25 октября этого года.

