«Самая демократичная»: Шмыгаль поздравил с Днем Конституции
«Самая демократичная»: Шмыгаль поздравил с Днем Конституции

«Самая демократичная»: Шмыгаль поздравил с Днем Конституции

"Самая демократичная": Шмыгаль поздравил с Днем Конституции.

28 июня, 09:55.

Сергей Мартынец.

Главный принцип украинской Конституции – человек превыше всего.

Сегодня Украина отмечает День конституции.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поздравил украинцев с одним из самых главных праздников украинского государства.

Соответствующее поздравление главы правительства опубликовано на сайте Кабинета министров.

"Самая демократичная, как ее назвали в мире, украинская Конституция провозгласила, что государство избрало собственный путь для развития, и определила: главной в этом государстве является человек.

Его стремление, его интересы, его ценности.

И его путь к свободе", – говорится в поздравлении.

По словам Шмыгаля, документ, который появился на свет в результате длительного общественного диалога, показал: украинцы умеют быть вместе, находить непростые компромиссы, объединяться ради достижения общей цели и общего государственно интереса.

Конституционный суд изнутри: с красивыми залами, но без трех судей.

В тренде.

Эскалация РФ на территории Украины неизбежна летом или осенью – Пионтковский.

"Наш Основной закон гарантирует защиту каждому гражданину.

Настаивая при этом на человекоцентрических, гуманистических ценностях.

И как показали последние события отечественной политической истории, граждане Украины также готовы встать на защиту нашего конституционного строя, нашей общей истории и нашего будущего.

Наше государство и его граждане вместе выбрали для себя главный принцип развития – "человек превыше всего".

И это не просто лозунг, это – наш мировоззренческий выбор.

Именно поэтому, один из главных пунктов украинской Конституции – право на достоинство.

"Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью", говорится в тексте Основного закона", – заявил премьер.

Шмыгаль добавил, что сегодня в непростое время Украина осуществляет реформы, от которых будут зависеть жизнь и благосостояние каждого украинца.

Как сообщали новости "Сегодня", с Днем конституции поздравил и президент Владимир Зеленский, записав видеообращение к украинцам.

Все подробности в спецтеме День Конституции.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Денис Шмигаль
Джерело матеріала
loader
loader