В Киеве презентовали арт-проект, посвященный поэту Паулю Целану
В Киеве презентовали арт-проект, посвященный поэту Паулю Целану

В Киеве презентовали арт-проект, посвященный поэту Паулю Целану

В Киеве представили международный интерактивный арт-проект «Целан.

Письмо из Киева.

2020 », посвященный одному из наиболее значимых немецкоязычных поэтов современности еврейского происхождения, выходцу из Украины Паулю Целану.

Презентацию провел в Укринформе БО «Благотворительный фонд«Доброе сердце Киев».

«Проект построен на творчестве великого европейского поэта Пауля Целана, который родился сто лет назад в Черновцах, признанный во всем мире как один из самых мощных поэтов ХХ века и практически неизвестен в Украине», - сказал художник, арт-директор проекта Геннадий Гутгарц.

1 июля 2020 в историческом центре Киева, на смотровой площадке возле Замка Ричарда, Андреевский спуск, 15, запланировано открытие художественной инсталляции.

Она будет состоять из абстрактных скульптур Геннадия Гутгарца и визуального представления 18 стихов Целана в оригинале и переводах на украинский и русский языки Василия Стуса, Сергея Жадана, Петра Рыхла и Марка Белорусца.

Письмо из Киева.

2020» стартует 1 июля 2020 года.

Поскольку Пауль Целан оказался в Киеве летом 1944 года после занятия Черновцов Советской Армией, письмо из Киева к Эриху Айнгорну датировано 1 июля 1944 года.

В письме говорится о трагических событиях в Черновцах, на родине поэта, во время Второй мировой войны, о гибели родителей и близких в немецких концлагерях », - говорится в презентации проекта.

Его авторы ставят целью: популяризировать и раскрыть феномен творчества Пауля Целана через трагические события его жизни во времена Второй мировой войны; увековечить память жертв Холокоста через коллективное творчество большого количества граждан разных стран; противостоять тенденции ревизионизма Холокоста; расширить внимание международного сообщества к культурному наследию Украины и ее духовному богатству, которое способно поддерживать человечество в условиях войны, пандемии и глобального экономического кризиса.

«Украине нужно гордиться своими героями.

Это нам очень важно сегодня.

Есть множество людей, которые родились и жили в Украине, а потом дали свои богатства всему миру.

Я знаю очень много примеров людей с еврейской культуры, праведников, которые здесь родились и начинали здесь, и создавали здесь бурную еврейскую жизнь.

И Украина - это часть еврейской культуры », - отметил главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Авторы проекта отмечают, что значение творчества Пауля Целана ставит его в один ряд с Гельдерлином и Рильке, как одного из наиболее значимых немецкоязычных поэтов в новейшей истории.

Количество критических и исследовательских работ о Целане насчитывает более 6 тыс.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны