Хмельницкий прошелся по “Хрещатику”
Хмельницкий прошелся по “Хрещатику”

Хмельницкий прошелся по “Хрещатику”

Хмельницкий прошелся по “Хрещатику”.

.

Структуры, близкие к Хмельницкому, выкупили долги перед банком “Хрещатик” с дисконтом 99%.

18 июня Хозсуд Киева опубликовал определение в деле № 910/17485/18 по иску банка “Хрещатик” к ООО “Бионик Ленд”.

В нем банк требовал взыскать в счет непогашенного кредита 1,47 млн кв.

м земли под Киевом.

Теперь взыскателем вместо банка стала ФК “Асума” – это результат продажи в конце марте прав требования по этому кредиту в составе 4-миллиардного пула.

Как известно банк “Хрещатик” был признан НБУ неплатежеспособным в апреле 2016 года и Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.

Акционерами банка являлись Киевгорадминистрация и Андрей Иванов – бизнес-партнер Василия Хмельницкого, который и сам был акционером банка, но вышел накануне его банкротства.

Неудивительно, что банк активно кредитовал их бизнес, выстроенный вокруг девелоперской группы UDP.

Проведенный в 2018 году комплексный анализ неплатежеспособного банка “Хрещатик” свидетельствовал о причастности руководства финучреждения и его владельцев к убыткам на сумму более 2,5 миллиарда гривен.

В данном случае “Хрещатик” в 2010 году выдал кредит в размере 144 млн грн ООО “МДМ-Инвест-Систем”, которое находится в списке связанных с акционерами лиц самого банка, и долг которого на сегодняшний день превышает 383 млн грн.

В конце 2018 году банк обратился в Хозсуд Киева с требованием взыскать залог с поручителя – ООО “Бионик Ленд”.

Речь идет о без малого 1,47 млн кв.

(кадастровый номер 8000000000: 75: 564: 0001) земель под Киевом, которые являются основной для нашумевшего и пока так и не реализованного мегапроекта, задуманного девелопером и бизнесменом Василием Хмельницким: с 2011 года в рамках проекта BIONIC Hill он планировал построить 330 тыс кв.

м жилья и офисов.

Вывести основу проекта – землю из-под ипотеки бывшего своего банка представилась возможность в 2020 году.

В конце марта ФГВФЛ провел “голландский” аукцион по продаже пула кредитов на 3,9 млрд грн, который за 37 млн выкупила ФК “СВ Кепитал” оформленная на некоего Сергея Рычку.

Помимо 1,47 млн кв.

метров земли в составе пула еще сотни тысяч кв.

метров земель, а также недвижимость в Киеве и в АРК Крым (там структуры Хмельницкого имели ряд инвестиций в торговые центры).

Договор с покупателем был подписан 31 марта.

Правила аукционов запрещают связанным лицам банка участвовать в них.

Поэтому новость, не сделавшая много шума в медиа, получила потом ожидаемое продолжение.

ФК “СВ Кепитал” всего спустя всего два дня, 2 апреля 2020 года, переуступило права требования по купленному пулу Финансовой компании “Асума”.

Она в свою очередь принадлежит киевскому ООО “Ринн” (бенефициар – Владислав Черевань), которое указывает своим номером телефона +380444992673.

Точно такой же номер указан в Реестре юрлиц у ООО “МДМ-Инвест-Систем”, которое брало кредит в банке, и этот же номер указан при регистрации у ООО “Ки Фанд Медиа”, принадлежащего Василию Хмельницкому.

Ко всему прочему, руководителем ООО “Ринн” является Дмитрий Харлапин – глава ревкомиссии “Агрофирмы “Троянда” (на ее активах UDP построила ЖК “Паркове мисто”), бенефициар которой – тот же Хмельницкий.

Таким образом, компании, близкие к бывшему акционеру банка “Хрещатик”, смогли выкупить долги перед своим банком, составлявшие большую часть 4-миллиардного пула с дисконтом 99%.

При том, что по большинству кредитов банк вел суды.

В случае с 1,47 млн кв.

м банк добивался права пустить их с молотка по стартовой цене 503 млн грн.

Теперь этого никогда не произойдет и убытки окончательно “национализированы” Фондом гарантирования вкладов физлиц, который с чистой совестью сможет завершить ликвидацию банка, намеченную на лето 2021 года.

Владислав Боровиков «ОЛИГАРХ».

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом