Профильный комитет Рады определился с кандидатами в комиссию по отбору директора ГБР
Профильный комитет Рады определился с кандидатами в комиссию по отбору директора ГБР

Профильный комитет Рады определился с кандидатами в комиссию по отбору директора ГБР

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности определил кандидатуры, которые будет рекомендовать для утверждения представителями ВР в комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Госбюро расследований.

Такое решение члены комитета приняли на заседании в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

После проведения рейтингового голосования по 6 кандидатурам больше голосов получили Андрей Козлов, Лидия Москвич и Василий Нор.

Комитет единогласно поддержал включение их в представление Верховной Раде в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора ГБР.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 5 июня отклонила проект постановления "Об определении представителей Верховной Рады Украины в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований" (№3592).

24 декабря 2019 года Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований", который предусматривает перезапуск ведомства, в частности назначение нового руководства.

Согласно документу, Президент назначает нового директора ГБР по представлению конкурсной комиссии, без представления премьер-министра Украины.

Троих из девяти членов конкурсной комиссии должна делегировать Верховная Рада.

Еще по три кандидатуры подают Президент и правительство.

27 декабря 2019 года Президент освободил Романа Трубу от должности директора ГБР.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом