/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24504205.jpg)
Ученые обнаружили две экзопланеты, в которых может существовать жизнь
Возле Солнечной системы европейские астрономы нашли две экзопланеты, в которых вполне может существовать атмосфера.
- Европейские астрономы проекта Red.
Dots обнаружили в системе звезды Lacaille 9352 две суперземли, на которых, вероятно, присутствует атмосфера.
Открытые планеты находятся в "зоне обитаемости", и астрономы предполагают, что эти объекты могут быть пригодны для жизни, - пишет издание.
Так, найденная система планет расположена в 10,7 световых лет от Солнечной системы.
Звезда Lacaille 9352, вокруг которой и вращаются планеты, была открыта еще в 18 веке.
Ученые считают, что после открытия на ее орбите двух планет земного типа, система может стать одной из наиболее изученных в нашем районе Вселенной.
- Планеты предоставят лучшие возможности для более детальных исследований, включая поиск жизни вне нашей Солнечной системы, - заявила астрофизик Сандра Джефферс из Геттингенского университета в Германии.
По мнению астрономов, у ученных имеются данные о существовании еще одной планеты, которая вращается на большом расстоянии от звезды, но пока этих доказательств недостаточно.
СПРАВКА "КП".
Система Lacaille 9352 - это звезда, которая находится в созвездии Южной Рыбы на расстоянии около 10 световых лет от Солнца и является одной из ближайших к нам звезд.
Звезда принадлежит к классу холодных тусклых красных карликов главной последовательности.
Данные о звезде неточны, поскольку проводилось мало исследований.
Лакайль 9352 предположительно имеет 47 % массы, 47—57 % диаметра и 1,1 % светимости Солнца.
Блеск звезды периодически изменяется, поэтому часто она классифицируется как переменная звезда.
Наблюдение за системой с помощью орбитального телескопа Хаббл не выявило присутствие крупных планетарных и субзвездных объектов в этой системе.
Через несколько дней к Земле приблизится астероид размером с футбольное поле.

