В масках и без скопления людей: Минздрав предоставил рекомендации для организации учебного процесса в условиях Covid-19
В масках и без скопления людей: Минздрав предоставил рекомендации для организации учебного процесса в условиях Covid-19

В масках и без скопления людей: Минздрав предоставил рекомендации для организации учебного процесса в условиях Covid-19

Министерство здравоохранения Украины предоставило рекомендации для организации учебного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Скан-копию соответствующего постановления обнародовала руководит Департаментом образования и науки КГГА Елена Фиданян.

"С целю предотвращения распространения Covid-19 в учебном процессе 2020-2021 годов, субъекты, которые отвечают за обустройство и содержание учебных заведений, должны осуществлять свою деятельность согласно с этими временными рекомендациями", - говорится в документе.

Так, персонал учебных заведений будут допускать к роботе при условии наличия маски и после измерения температуры. Отмечается, что температура должна быть не выше 37.2 градусов. А руководитель учебного заведения должен составить график, согласно которому будут допускать учеников. При этом, согласно графику, не должно возникать скопления людей, а родителям вход в учебное заведение и вовсе запрещен.

Изменения коснутся и самого учебного процесса. Так, во время занятий ученики могут не использовать защитные маски, но во время перемены наличие маски – обязательное.

Также в Минздраве рекомендуют минимизировать передвижение коридорами и проводить занятия в течении дня одному классу в одном кабинете. Также в расписании занятий необходимо будет предусмотреть разное время начала и окончание урока для разных классов.

По возможности в Министерстве здравоохранения рекомендуют проводить занятия на открытом воздухе.

Напомним, с 12 марта в Украине начался карантин, во время которого учебные заведения вынуждены были перейти на дистанционное обучение. В таком режиме школы и университеты проработали до конца учебного года. 

В начале июля мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что до конца карантина студенты и школьники будут учиться по дистанционному сценарию. 

В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина технически не готова к дистанционному обучению в учебных заведениях с сентября. По словам президента, для полноценного запуска дистанционного обучения нужно, чтобы 3G и 4G был по всей Украине. В то же время он отметил, что расчеты обучения детей в школах непредсказуемы из-за ситуации с распространением коронавируса. 

По состоянию на 30 июля в Украине зафиксировано 68 794 случая заражения коронавирусом. За сутки Covid-19 подтвердили у 1197 человек - это новый суточный антирекорд.  

Теги по теме
пандемия Коронавирус в Украине Карантин Министерство здравоохранения
Источник материала
loader
loader