/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fee81ccbd5e62631612bfc7ae21ece308.jpg)
Совбез ООН не принял резолюцию по Ирану
Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции США о продлении оружейного эмбарго против Ирана.
Россия и Китай выступили против.
Еще 11 стран, в том числе Франция, Великобритания и Германия, воздержались.
Таким образом, проект резолюции был отклонен.
Для его принятия нужно девять голосов «за» и отсутствие наложения вето со стороны пяти постоянных членов — Великобритании, Китая, России, США и Франции.
Срок действия эмбарго истекает 18 октября.
«Совет Безопасности ООН несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности.
Сегодня он не смог выполнить свою основную миссию», — говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента.
По его словам, отклонив проект резолюции США о продлении оружейного эмбарго против Ирана, которое действует уже 13 лет, Совбез ООН «проложил дорогу для мирового спонсора терроризма к покупке и продаже обычных вооружений без ограничений ООН».
Как заявил Помпео, Совбез ООН отклонил прямые призывы многих стран Ближнего Востока продлить эмбарго.
Арабские страны и Израиль решительно поддержали продление эмбарго.
«Эти страны знают, что Иран будет сеять еще больший хаос и разрушения, если истечет эмбарго, но Совет Безопасности решил проигнорировать их», — отметил госсекретарь.
Он подчеркнул, что «неспособность Совета Безопасности действовать решительно в защиту международного мира и безопасности непростительна».
«Соединенные Штаты никогда не оставят наших друзей в регионе, которые ожидали большего от Совета Безопасности.
Мы будем продолжать работать над тем, чтобы режим теократического террора не имел свободы покупать и продавать оружие, которое угрожает сердцу Европы, Ближнего Востока и других стран», — говорится в заявлении Помпео.

