МКИП запустит обсуждение законов о кино, туризме и культурном наследии
МКИП запустит обсуждение законов о кино, туризме и культурном наследии

МКИП запустит обсуждение законов о кино, туризме и культурном наследии

Министерство культуры и информационной политики Украины планирует вскоре начать публичное обсуждение необходимости внесения изменений в законы о культуре, кино, туризме и сохранении культурного наследия.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 20 августа во время брифинга в агентстве по поводу разъяснения плана действий ведомства относительно мер по поддержке сферы культуры и туризма в соответствии с Указом Президента «О мерах по поддержке сферы культуры, культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма».

"У нас 16 тысяч библиотек и 16 тысяч клубов по всей стране.

В библиотеках находится в среднем 70-80% литературы, изданной до 1991 года.

Речь идет о трансформации традиции привычки чтения и трансформации сути этих библиотек благодаря не только изменениям в законы, но и благодаря созданию центров культурных услуг.

Данным указом предусматриваются изменения в законы о культуре, кино, туризме, сохранении культурного наследия.

У нас есть наработки, как наши министерские, так и разработанные с общественными инициативами, народными депутатами.

В ближайшее время начнем их публичное обсуждение.

По крайней мере, одно из них уже идет - о запрещении хаотической застройки", - отметил Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский 18 августа подписал Указ "О мерах по поддержке сферы культуры, охране культурного наследия, развитию креативных индустрий и туризма".

Документ имеет целью содействие развитию культурного потенциала Украины, сохранение, популяризации и использования национального культурного достояния, создание условий для туристической привлекательности объектов культурного наследия, поддержки креативной экономики.

Теги по теме
Кино Туризм
Источник материала
loader
loader