/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2Fa6821d4b2c399e64a2c448163481be69.jpg)
Заявления Фокина об отсутствии войны между Россией и Украиной являются неприемлемыми, им дана оценка, - ОП
Заявления первого замглавы делегации Украины в ТКГ Витольда Фокина об отсутствии войны между Россией и Украиной являются неприемлемыми, им дана соответствующая оценка. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.
"Неприятно поражены личными оценками и комментариями, которые дал первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин... Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение. Тем более официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой. Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированных территориях Украины и оказывает решающее влияние на все, что там происходит", - говорится в сообщении.
В ОП добавили, что "работа украинской делегации в Трехсторонней контактной группе всегда базировалась на полном понимании национальных интересов Украины и абсолютной правде о войне и кто есть кто в этой войне".
"Личное мнение каждого из представителей Украины не только ни разу не мешали переговорам, но и не противоречили официальной позиции государства, нашим основополагающим императивам и тем задачам, которые Президент Владимир Зеленский поставил перед делегацией. Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего - обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы", - заявили в ОП.
В Офисе президента подчеркнули, что что целью деятельности государства и его представителей является достижение устойчивого мира только на украинском условиях. А именно: абсолютное и длительное прекращение огня на Донбассе, освобождение всех удерживаемых лиц, вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории Украины, полная деоккупация и возвращения Украины контроля над границей с Россией.
Ранее первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин заявил, что пока не видит доказательств войны между Украиной и Россией. В ответ на это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил немедленно отправить Фокина "снова на пенсию", а глава ОП Андрей Ермак считает, что Фокин должен покинуть состав ТКГ.

