Местные власти полностью ответственное за соблюдение карантина на своих территориях - Минрегион
Местные власти полностью ответственное за соблюдение карантина на своих территориях - Минрегион

Местные власти полностью ответственное за соблюдение карантина на своих территориях - Минрегион

От соблюдения ограничительных мер в каждом регионе зависит ситуация с распространением COVID-19 в государстве в целом, при этом полную ответственность за соблюдение условий карантина на своих территориях несут местные власти.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, информирует пресс-служба министерства.

В Минрегионе напомнили, что по сообщению НСЗУ, по состоянию на 30 сентября в Украине зафиксирован новый антирекорд - 4027 заражений в сутки.

Отмечается, что на сегодня в больницах страны предусмотрено достаточное количество коек и врачей для эффективного противодействия пандемии, но учитывая динамику роста количества заражений Министерство развития громад и территорий отмечает, что от соблюдения мер в каждом регионе зависит ситуация в целом с распространением COVID -19 в государстве.

«Местные власти несут полную ответственность за соблюдение условий карантина на своих территориях.

Мэры городов, депутаты местных советов, все представители власти на местах должны разъяснять людям, в чем состоит опасность коронавируса, почему нужен карантин, почему обязательно ношение масок и использование дезинфекторов», - уверен Чернышов.

Отмечается, что Минрегион проводит регулярные совещания с руководством ОГА, на которых разрабатываются насущные вопросы, в том числе по обеспечению медицинской помощи населению и использованию средств на борьбу с пандемией COVID-19 в регионах.

Анализируются фактические данные: состояние противоэпидемических мероприятий в области, количество ежедневных тестов, обеспечение койко-местами, динамика заболеваемости среди населения и медицинских работников по каждой области.

Особое внимание специалистами Минрегиона уделяется обеспечению детских садов, школ, общественных мест средствами дезинфекции, налаживание работы общественного транспорта в условиях пандемии и другим вопросам.

Сообщается также, что по поручению правительства для контроля состояния противоэпидемических мероприятий во всех областях Украины работали мониторинговые группы Минрегиона.

Отчеты мониторинговых групп были направлены в Кабинет Министров и заслушаны на заседаниях комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Во время рабочих поездок в области Чернышов подчеркнул необходимость учесть руководством ОГА замечания рабочих групп Минрегиона в своей дальнейшей работе, говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что в Украине проведена реформа децентрализации, которая значительно расширила полномочия местной власти и увеличила финансирование для реализации этих полномочий.

«Преодоление угрозы коронавируса является общей задачей для всех органов власти, в том числе и для местных», - подчеркивает министр развития громад и территорий.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 30 сентября в Украине зафиксированы 4027 случаев инфицирования коронавируса за сутки, что является наибольшим количеством с начала ведения такой статистики.

Количество активных больных составляет 112 470 человек.

Всего в Украине 208 959 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 129 летальных, 92 360 пациентов выздоровели.

Проведены 2 278 248 тестирований методом ПЦР.

За сутки выздоровели 2 110 пациентов.

Теги по теме
Коронавирус Карантин
Источник материала
loader
loader