Зеленский возвращается из Британии ньюсмейкером недели - Мендель
Зеленский возвращается из Британии ньюсмейкером недели - Мендель

Зеленский возвращается из Британии ньюсмейкером недели - Мендель

Руководитель пресс-службы Президента Юлия Мендель назвала документы, подписанные в рамках встречи лидеров Украины и Великобритании, «историческими».

Как передает Укринформ, об этом она сказала НВ по итогам визита Владимира Зеленского в Великобританию, который завершился 8 октября.

«Президент Владимир Зеленский возвращается из Великобритании топ-ньюсмейкером недели.

И неудивительно: в Лондоне Украина подписала три исторических документа.

Один из них - на миллиард фунтов - поможет возродить наш потерянный в 2014-м флот, ведь предусматривает строительство кораблей совместно с Британией.

Еще один является первым стратегическим соглашением о партнерстве, которое Британия подписывает после объявления Brexit.

Фактически оно укрепляет экономические связи между нашими странами и увеличит товарооборот.

Третий документ - меморандум на 2,5 млрд фунтов - поможет с дешевым кредитованием приоритетных отраслей в Украине, а это - «оборонка», сельское хозяйство, медицина », - заявила Мендель.

Сам характер встречи она охарактеризовала как «гостеприимный и дружественный» с британской стороны, поскольку эта поездка была первым визитом иностранного лидера в Лондон после начала пандемии.

Мендель отметила, что представители королевской семьи - принц Уильям и Кейт Миддлтон - впервые приняли гостей в Тронном зале Букингемского дворца после семи месяцев карантина из-за коронавируса.

Зеленский пригласил супругов в Украину, добавила пресс-секретарь Президента.

Меморандум об усилении сотрудничества стран в военной и военно-технической сферах, подписанный в рамках визита министром обороны Украины Андреем Тараном и его коллегой Беном Уоллесом, руководитель пресс-службы Зеленского назвала «важным международным документом с точки зрения геополитического распределения сил».

Мендель также рассказала, что комментарий Президента Украины пытались получить представители российских медиа, однако он их проигнорировал.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины 7 и 8 октября находился с официальным визитом в Великобритании.

В первый день визита он с женой Еленой Зеленской встретился с герцогом и герцогиней Кембриджскими.

Также Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

Они подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Теги по теме
Владимир Зеленский Великобритания
Источник материала
loader
loader