27 октября светлый праздник: что категорически нельзя делать на Параскевы Грязнухи
27 октября светлый праздник: что категорически нельзя делать на Параскевы Грязнухи

27 октября светлый праздник: что категорически нельзя делать на Параскевы Грязнухи

Сегодня, 27 октября, в православье отмечается праздник - чтят память Параскевы-Петки Сербской

В народе этот праздник называют проще - Параскева пятница или Параскева Грязнуха. Кроме того, в этот день также празднуют именины Петр, Назар, Михаил и Прасковья.

Как и в многие другие праздники, в этот день сложились определенные приметы и поверья, а также запреты. Что нельзя делать в день Параскевы пятницы читайте дальше.

Святая Параскева родилась в семье благочестивых людей. Они неуклонно выполняли все Божии заповеди. Был у Параскевы брат, который впоследствии стал епископом, а сама Параскева после смерти родителей начала жить в скорби, лишала себя всех утех.

На Руси Параскеве дали прозвище Грязнуха, поскольку дни, когда чтили святую обычно были сырыми, дождливыми и грязными. По количеству грязи люди определяли, когда начнется настоящая зима. Если грязь и мокрота была такой, что отпечаток копыта лошади сразу же заливало водой, то, говорили, что до зимы осталось четыре недели.

Также много грязи означало, что весна будет дождливой.

В день Параскевы не рекомендуется шить, чинить одежду, заниматься стиркой. Говорят, что таким образом можно прогнать удачу из дома.

Также не советуют начинать важные дела, поскольку есть вероятность, что их не удастся благополучно закончить.

Есть также поверье, что в день Параскевы лучше поменьше смеяться, ибо остаток года придется много плакать.

Существует также поверье, что беременным женщинам сегодня лучше не расчесывать волосы. В день Параскевы вообще особое внимание уделяется беременным.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Украине хотят ввести новый праздник, который будет отмечаться 19 ноября. Хотят сделать этот день официальным выходным.

Также портал писал, что недавно зима начала подступать все ближе к украинцам. Вот и проверим поверья о приближении зимы.

Источник материала
Поделиться сюжетом