ТОП-чиновник за бортом: Суд принял сенсационное решение
ТОП-чиновник за бортом: Суд принял сенсационное решение

ТОП-чиновник за бортом: Суд принял сенсационное решение

Главу НАБУ Артема Сытника уволили с занимаемой должности постановлением окружного административного суда Киева.

Так, ходатайство об увольнении чиновника подал бывший руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Кареев. В тот же день он был восстановлен на должности, а распоряжение Сытника признали незаконным.

ТОП-чиновник за бортом: Суд принял сенсационное решение - Фото 1

Кроме этого, само назначение Артема Сытника признали незаконным. К слову, назначил его экс-президент Украины Петр Порошенко.

В итоге суд постановил направить в ГБР указание открыть уголовное дело за неисполнение решения КС Сытником (статья 382) и за попытку незаконного захвата власти (статья 109), а также незаконное присвоение властных полномочий (статья 353), направить замам Сытника указание "принять соответствующие меры реагирования" из-за неисполнения решения КС (то есть, надо полагать, решить - кто из них будет и.о. главы НАБУ вместо Сытника - Ред.),

Напомним, несколько месяцев назад власти Украины уже пытались уволить Артема Сытника с поста главы НАБУ, однако в Международном валютном фонде (МВФ) негативно отнеслись к этому. В результате увольнение Сытника не было поддержано в Верховной раде Украины.

Как ранее сообщал MY.UA, с первого заместителя Национального банкаУкраины Екатерины Рожковой сняли полномочия.

Источник материала
loader
loader