В Европе делают уборщика космического мусора
В Европе делают уборщика космического мусора

В Европе делают уборщика космического мусора

Задачей этого аппарата станет вывод с орбиты отработавших спутников и крупных обломков космического мусора. А создаст его компания ClearSpace SA.

Страны, входящие в Европейское космическое агентство, профинансируют создание специального аппарата, который будет прибираться в космосе. Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

"Технические работы по проекту начались еще в июле 2020 года с совместных заседаний технических специалистов ЕКА и ClearSpace, проектирования систем, работ по полетному сегменту и т.д.", - отметил Пишель.

Так и подписание контракта на создание и запуск аппарата для очистки орбит от космического мусора ожидалось летом, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. Теперь оно запланировано на ноябрь 2020 года. Документ был согласован еще год назад на министерском совещании стран - участниц ЕКА, которые будут финансировать проект.

Задачей аппарата станет вывод с орбиты отработавших спутников и крупных обломков космического мусора, которые потенциально могут стать источником сотен мелких обломков. Предполагается, что спутник будет определять положение орбитального объекта при помощи датчиков, после этого приближаться к нему и захватывать с помощью четырех манипуляторов.

В качестве первого объекта "охоты" выбран адаптер для полезной нагрузки под названием Vespa (Vega Secondary Payload Adapter), который использовался на ракете Vega в 2013 году. Сейчас он находится на орбите, на высоте примерно 660-800 км.

Ранее сообщалось, что в упавшем метеорите нашли следы внеземной жизни.А утечку воздуха на МКС обнаружили с помощью чаинок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом