/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F4aef65ce8a037ad5032e11a3efdb01ca.jpg)
Зеленский поручил выделить деньги на достройку комплекса Национального музея Голодомора-геноцида
Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв голодоморов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Сегодня утром глава государства с женой прибыли к памятному знаку жертвам голодомора, который находится на Михайловской площади в Киеве. Супруги Зеленские установили возле памятного знака композиции из пшеничных колосьев и калины и поклонились памяти жертв Голодомора.
После этого президент и первая леди прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг., где их встретили руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмигаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.
Участники церемонии прошли траурным шествием к скульптуре "Горькая память детства", возле которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.
"Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важен для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Однако такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект будет обязательно завершен", - подчеркнул Владимир Зеленский.
В аппарате президента отметили, что 30 ноября Кабинет Министров подготовит распоряжение, которое откроет возможности для дофинансирования проекта комплекса Национального музея Голодомора-геноцида.
День памяти жертв голодоморов ежегодно приходится на четвертую субботу ноября (в 2020 году это 23 ноября). Введен в соответствии с указом президента Украины Леонида Кучмы 26 ноября 1998 года как "День памяти жертв голодоморов". Впоследствии он получил название "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий", а 21 мая 2007 года президент Виктор Ющенко вернул название – "День памяти жертв голодоморов".

