/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F4e466ee1-9e5d-4a7e-b778-aeb9efbff3b8.jpeg)
«Избранный небожитель»: Порошенко всеми способами продвигает свою церковь
Экс-президент Петр Порошенко присутствовал на торжественном открытии после реставрации Андреевской церкви в Киеве. Порошенко приложил все усилия, чтобы церковь стала Ставропигией
Петр Порошенко еще в 2015 году, занимая должность Президента Украины, решил закрыть Андреевскую церковь на реставрацию, несмотря даже на дефицит средств в бюджете воюющей страны.
Петр Алексеевич уверен, что культурные и архитектурные памятники, в первую очередь, необходимо защищать и сохранять, поскольку - это лицо государства, это память о прошлом, это культурное развитие страны.
Лидер «Европейской Солидарности» поблагодарил жену Марину за вклад в это дело. Она сэкономила 500 млн. грн. бюджетных средств, что позволило завершить реставрацию храма.
Андреевская церковь - творение архитектора Франческо Бартоломео Растрелли.
В Киеве сооружены два здания Растрелли - Андреевская церковь и Мариинский дворец (построен как дворец для императрицы Елизаветы). Сам архитектор в Киеве не был - строили по его чертежам.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ffbe89ae8-df5b-4b2a-8085-74c88851b246.jpeg)
Порошенко искренне рад, что сегодня, благодаря усилиям многих людей - реставраторов, политиков, церковников и просто неравнодушных граждан, каждый житель города, Украины или мира может любоваться такими архитектурными шедеврами.
Политик не пропустил напомнить, что в Андреевской церкви размещается Ставропигия Вселенского Константинопольского Патриарха.
Напоминаем, что Ставропигия - своеобразное посольство, официальное представительство Константинопольского Патриарха. Ее восстановили в 2018 году после Вселенского Собора, на котором Киевская митрополия вышла из-под опеки Московского патриархата.
Православная церковь Украины стала автокефалией, единственной канонической церковью в Украине.
Примечательно, что первая служба проведена именно во время начала празднования второй годовщины Собора, который основал «нашу» церковь. Иерархи трех православных церквей в Украине объединились, чтобы основать Православную церковь Украины.
«Господь услышал наши молитвы и из большой любви к Украине Патриарх Вселенский Варфоломей дарил украинской церкви Томос об автокефалии - ту мечту, о которой все украинцы более трех веков молились», - сказал Порошенко.
Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!
В Андреевской церкви прошло первое после реставрации, богослужение.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F8dd8662b-5912-4d9a-b8cd-b941709e9f38.jpeg)
Специально к этому событию в Киев прибыл представитель Патриарха Варфоломея - митрополит Эммануил Галльский. Общаться с журналистами он отказался.
На службу не пустили никого, кроме священнослужителей и Петра Порошенко с женой. Официальной причиной таких действий назвали соблюдение карантинных условий.
Среди гостей был также председатель религиозного ведомства при секретариате Кабмина Андрей Юраш.
Не все представители прессы положительно отозвались о присутствии Порошенко на торжественной службе. Klymenko Time, например, иронически отметили, что экс-президент представляет себя особым "избранным небожителем" и отсутствие обычных людей на службе показательно.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fc668be3f-cf26-41d8-aa96-3b5506daa4e4.jpeg)
Ранее портал MY.UA сообщал, как состоялась первая служба в Андреевской церкви.
Порошенко заявил, что если Владимир Зеленский не изменит внешнеполитический курс страны, то экс-президент готов полностью поддерживать его. Читайте об этом на портале MY.UA.
Присоединяйтесь к нам в Twitter
Следите за нами в Flipboard

