/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F092194e3c536ad8293fe2f42868d95ae.jpg)
Парламент "провалил" поправку Налогового комитета: цена пачки ТИЭН с января вырастет почти вдвое
Из-за "проваленной" поправки потери госбюджета ожидаются на уровне до 5 млрд грн., цена на пачку ТИЭН повысится до 80 грн, под угрозой более 50 тыс.
Рабочих мест и более 200 млн.
долларов иностранных инвестиций.
Верховная Рада не поддержала поправку Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики - по смягчению рост акциза на табачные изделия на электрического нагрева (ТИЭН).
За поправку проголосовало 211 депутатов при необходимых 226-ти.
Об этом свидетельствуют данные официального сайта Верховной Рады.
Напомним, Налоговый комитет предлагал повысить акциз на ТИЭН на 200% плюс по 30% каждый последующий год до 2025.
Но поскольку депутаты поправку не поддержали, с нового года вступит в силу еще более масштабное повышение акциза на ТИЭН - сразу на 320%.
Хотя производители вероятно примут часть бремени от повышения акциза на себя, тем не менее цена на пачку ТИЭН вырастет с действующих 50 грн.
до, как минимум, 80 грн.
Несмотря на то, что в Украине уже около 1 млн курильщиков перешли на с традиционных сигарет на ТИЭН, резкое увеличение цен приведет к тому, что часть потребителей вновь вернется к потреблению наиболее вредных табачных изделий - традиционных сигарет, причем не факт, что легальных.
Также есть прогнозы, что кроме контрабандных сигарет на рынке Украины появятся также и контрабандные ТИЭН из Молдовы, Беларуси и Российской Федерации, где цены на ТИЭН будут примерно в 1,5-2 раза ниже, чем в Украине.
Несмотря на это, запланированные доходы от акциза на ТИЭН окажутся под угрозой.
Что может привести к дополнительным потерям госбюджета на уровне 4,8-5 млрд грн.
Напомним, что в 2019 доходы госбюджета от табачного акциза было недовыполнен почти на 14 млрд грн, за первые 9 месяцев 2020 - на 9,7 млрд грн.
Резкое повышение акцизов на ТИЭН еще сильнее расширит потери госбюджета от табачного акциза.
Также под угрозой может оказаться работа табачных компаний, входящих в ТОП-10 налогоплательщиков Украины и которые также активно пытаются перевести собственное производство с традиционных сигарет на потенциально менее вредные для здоровья ТИЭН.
В частности, два крупнейших производителя ТИЭН - компании "Филип Моррис Украина" и "Бритиш Американ Тобакко Украина" уже инвестировали более 200 млн грн в развитие дистрибьютерских сетей ТИЭН - соответственно, IQOS i Glo.
Компании имеют большие производства в Харьковской и Черниговской областях, где работает более 2 тыс.
Но также эти производства являются основными клиентами для нескольких сотен средних и малых компаний, где работает более 50 тыс.
"За последние годы мы инвестировали в экосистему IQOS в Украине более 140 млн долларов, обеспечили рабочими местами тысячи людей.
Мы воспринимаем это повышение как прямое сообщение от правительства о том, что мы должны остановить дальнейшие инвестиции в Украину.
Как государство нам говорит: нам не нужны ваши инвестиции, ваша фабрика, ваши сотрудники и потребители", - объясняет ситуацию генеральный директор компании "Филип Моррис Украина" Костас Салварас.
Он напомнил, что в компании были большие планы перевода части мощностей фабрики компании в Харьковской области на производство ТИЭН и превращения ее в большой экспортный хаб для всей Восточной Европы.
"Наша фабрика в Харьковской области рассчитана на производство 40 млрд.
Сигарет в год.
Сейчас она работает на половину своих мощностей - 20 млрд.
Сигарет, из которых 12 млрд.
Идет на экспорт.
Но рынок сигарет сокращается, мы планировали дополнительные инвестиции в производство ТИЭН в Украине.
Это могло бы превратить нашу фабрику в экспортный центр всей Восточной Европы", - заявил генеральный директор компании "Филип Моррис Украина" Костас Салварас.
Но из-за "проваленной" поправки эти планы, так же как и уже вложенные иностранные инвестиции, оказались под угрозой.

