/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F2640b505427f6d38294806181bbd33b4.jpg)
Медведчук постоянно напоминает Зеленскому о необходимости выполнения Минских соглашений, – Лазарев
Народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук, убежден, что если Владимир Зеленский пошел в 2019 году на повторное подписание Минских соглашений, значит его все устраивало, и он обязан их выполнять. Такое мнение в эфире телеканала ZIK сказал политолог Александр Лазарев.
Аналитик отметил, что Зеленский заявлял на весь мир о намерениях выполнять условия Минских соглашений.
«На данный момент альтернативы переговорам нет. В каких параметрах они происходят? В параметрах Минских соглашений, которые были подписаны Порошенко в 2015 году, как правильно сказал Медведчук: когда не было иных вариантов. И которые были подтверждены Зеленским в 2019 году. Он мог их не подтверждать, если он считал их неправильными, но он пошел на повторное подписание "Минска" и заявил на весь мир, что будет выполнять Минские соглашения», – подчеркнул эксперт.
Лазарев добавил, что военный путь Украине «заказан» в решении конфликта на Донбассе, ведь без помощи Запада – это невозможно, а Западу открытый конфликт с РФ совершенно не нужен.
«Можем ли мы военным путем вернуть себе Донбасс, то есть завоевать его, пойти на прямую конфронтацию с Россией? Есть ли у нас такие военные возможности? Разумеется, что нет. Поможет ли нам в этом Запад, как говорят некоторые политики? Естественно, что Запад нам не поможет. Не вступит в прямой конфликт с Российской Федерацией, с ядерным государством и с одной из сильнейших армий мира. Делать они этого не будут, потому что это непоправимый ущерб для собственного государства, для собственной экономики, для собственного народа», – резюмировал Александр Лазарев.
Как сообщалось, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ», нардеп Украины Виктор Медведчук заявил, что у официального Киева нет политической воли для мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины. Отсюда и невыполнение Минских соглашений, и, как следствие, отсутствие настоящего мира в Украине, несоблюдение режима тишины, отсутствие обменов удерживаемыми лицами.

