/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F2aa39f5c08f2bbbfc24be680d024340f.jpg)
Локдаун совпадает с инкубационным периодом Covid-19 у тех, кто заразился во время праздников, - Степанов
В Украине срок локдауна с 8 по 24 января на самом деле должен совпать с инкубационным периодом коронавируса у тех, кто заразился во время праздников. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
"Период введения усиленных карантинных ограничений с 8 по 24 января 2021 года совпадает с завершением инкубационного периода заболевания Covid-19 у людей, которые инфицировались во время новогодних праздников. Думаю, что всем понятно, когда происходит большое скопление людей, то, что было во время новогодних праздников…понятно, что количество инфицированных при таких условиях растет", - сказал Степанов.
Он подчеркнул, что указанный инкубационный период в 14 дней будет выпадать на время действия усиленных карантинных мер.
Министр также добавил, что во время празднования новогодних праздников произошло активное перемещение граждан по территории Украины и за ее границами, что повысило риск распространения заболевания, и что в дальнейшем составит дополнительную нагрузку на медицинскую систему.
Как сообщалось, в Украине сегодня в полночь начался усиленный карантин, он продлится с 8 до 24 января включительно.
В стране за последние сутки обнаружили 5676 новых случаев инфицирования коронавирусом. Всего с начала пандемии на Covid-19 в Украине заболели 1 105 169 человек, 778 345 (+5131 за сутки) - выздоровели, 19 588 (+83) - умерли.

