Критическая отметка: какие изменения ждут планету
Критическая отметка: какие изменения ждут планету

Критическая отметка: какие изменения ждут планету

Выяснили, сколько планета сможет существовать в условиях глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Растительность скоро не сможет поглощать антропогенные выбросы углекислого газа.

Ученые из США и Новой Зеландии провели уникальное исследование процессов фотосинтеза в различных биомах на планете.

Уже было известно, что один из важнейших для создания оптимальных условий жизни на Земле процессов - фотосинтез, зависит от температуры.

Ученые из Университета Северной Аризоны, Центра исследования климата Вудвелла и Университета Вайкато 30 дней проводили эксперимент, наблюдая за различными биомами и делая соответствующие замеры.

Результаты исследования

Ученые решили выяснить, что будет с планетой в условиях глобального потепления, которое все больше дает о себе знать.

Взяв за основу температуру окружающего воздуха, поскольку температуру листьев зафиксировать трудно и она достаточно нестабильная, они провели вычисления, что будет с процессом фотосинтеза в будущем. Также ученые исследовали все замеры за прошедшие 20 лет и проанализировали процессы в природе в течение последних 1500 лет.

До определенного предела (38 градусов) температура способствует ускорению фотосинтеза и поглощению углекислого газа. Далее процесс начинает замедляться.

Вычислили критическую черту температуры, когда фотосинтез будет крайне затрудненным или и невозможным. Это примерно 60 - 70 градусов по Цельсию.

К таким точкам, даже в условиях глобального потепления температура на планете не дойдет, заверили ученые.

Но в ближайшие 20 лет способность растений поглощать углекислый газ значительно снизится. В первую очередь пострадают такие важные биомы, как тропические леса Амазонии и тайга в Канаде и России.

После достижения критической точки температуры растения наоборот станут источником углекислого газа, а не поглощать его.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Достижения науки».

Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

Глобальные проблемы человечества

Среди глобальных проблем человечества важное место занимают именно экологические проблемы. Для их решения все государства мира, все лидеры и просто люди должны объединить усилия.

Мир волнует проблема глобального потепления и изменения климата, парниковый эффект на планете, образование озоновых дыр, деградация земель, разрушение экосистем, геоактивнисть и гелиоактивнисть.

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в подходы ко многим вопросам. Она обнажила такие социальные проблемы, как неравенство, расизм, недоступность к образованию и технологиям.

Разработали четыре важные перехода, которые помогут адаптироваться к новым условиям.

Во-первых, преодоление социального неравенства. Пандемия доказала, что в политике многих государств есть пробелы, касающиеся экономического и социального неравенства различных слоев населения. 

Во-вторых, больше внимания надо уделять балансу между природой и человеком. 

В-третьих, важен доступ к технологиям и доверие к новым решениям.

И последний переход - смена поколений. Мировые лидеры должны осознать, что время человека, как биологического существа, ограничено и надо способствовать продвижению молодежи, ставить перспективы ее развития на первое место.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что медики предостерегают от ежедневного употребления некоторых продуктов и круп, которые, на первый взгляд, являются полезными.

Вместе с ковидом в Украине активно развивается еще один вирус. Читайте все свежие новости на MY.UA.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом