Луцкие подземелья готовят к открытию для туристов
Луцкие подземелья готовят к открытию для туристов

Луцкие подземелья готовят к открытию для туристов

В Луцке продолжаются работы по восстановлению уникальных подземелий в старом городе, которые обнаружили археологи в мае 2020 года. Здесь планируют обустроить музей рыцарства.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сюжете ТРК "Аверс"

Отмечается, что в настоящее время удалось расчистить 120 квадратных метров тайных ходов под землей. Их могут объединить под башней Чорторыйских с подземными туннелями вдоль костела Петра и Павла.

"Они (подземелья - ред.) очень большие по площади и интересные, хорошо сохранившиеся. Очень много в этих подземельях еще неразведанного, там еще очень много работы для археологов. Если объединить эти подземелья, а такая возможность технически есть, то, безусловно, интерес и продолжительность этой экскурсии будет больше, и она будет привлекать большее количество туристов", - отметил Луцкий городской голова Игорь Полищук.

Рядом с входом в подземелье уже оборудовали лестницу, здесь проложили необходимые коммуникации, установили освещение и обустроили вентиляцию.

Кроме того, во время раскопок археологи нашли предметы обихода прошлых времен - остатки английской керамики, уникальную отделку камина и другие артефакты.

В подземелье планируют обустроить современный музей рыцарства и средневековых времен. Деталей этой идеи пока не раскрывают.

Работы проводятся в рамках проекта "Новая жизнь старого города: ревитализация памятников историко-культурного наследия Луцка и Люблина". Он реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020. Восстановительные работы в Луцке на территории башни Чорторыйских и монастыря иезуитов начались в августе 2018 года.

Луцкие подземелья - комплекс подземных лабиринтов XVI-ХVIII вв., исследовать которые начали в 1970 году. Здесь обнаружили 50 подземных помещений, где найдены немало бытовых вещей, орудий труда.

Как сообщал Укринформ, ранее планировалось открыть для посетителей подземелья двух памятников архитектуры национального значения - башни Черторийских и костела иезуитов - в сентябре 2020 года.

Фото: скриншот с видео ТРК "Аверс"

Теги по теме
Туризм Луцк
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны