В Амстердаме построили уникальный плавучий дом. Фото
В Амстердаме построили уникальный плавучий дом. Фото

В Амстердаме построили уникальный плавучий дом. Фото

В Амстердаме построили уникальный плавучий дом. Фото

Роскошные пейзажи — в подарок.

Амстердам – многонациональный и колоритный город, часть которого расположена на воде. Основная часть зданий на знаменитых амстердамских каналах построена еще в XVII веке, однако город на воде развивается и по сей день. О новейших поселениях на воде, их особенностях и специфике – в нашем материале, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Архитектурный офис i29 спроектировал дом с угловыми отверстиями, вырезанными углами и невероятными пейзажами.

Этот плавуючий дом является частью села Schoonschip, что расположено на канале Johan van Hasselt в бывшем промышленном районе на севере Амстердама.

Квартал Schoonschip Amsterdam включает 46 отдельных водных домов, в которых проживает более 100 жителей.

Поселение развивается с 2010 года и определено как образец устойчивого планирования. Водяные насосы, которые извлекают тепло из воды канала, обеспечивают отопление в домах, тогда как солнечные батареи снабжают жилье электроэнергией.

Фасад дома покрытый древесиной, окрашенной в черный цвет. Входные двери незаметно встроены в фасад и соединяются с зоной отдыха, которая выходит на бассейн канала и расположена непосредственно над уровнем воды.

Проект разработан в трех уровнях. На нижнем этаже размещены две одноместные спальни, душевая, подсобное помещение и гостиная. Лестницы поднимаются из главной прихожей в кухню и столовую на верхнем этаже. Кухня выложена с одной стороны окном на всю высоту – это обеспечивает панорамный вид на окрестности.

Читайте также: Instagram и Facebook вернули Трампу доступ к своим аккаунтам

Дома на воде комфортные и уютные, а покрытие водой 70% планеты и увеличение численности человечества может сделать их очень востребованной нишей архитектуры будущего.


Источник материала
Поделиться сюжетом