Шмыгаль подсказал способ не почувствовать подорожание коммунальных услуг: как оформить субсидию онлайн
Шмыгаль подсказал способ не почувствовать подорожание коммунальных услуг: как оформить субсидию онлайн

Шмыгаль подсказал способ не почувствовать подорожание коммунальных услуг: как оформить субсидию онлайн

Денис Шмыгаль - премьер-министр Украины - посоветовал гражданам, у которых нет субсидии, как можно скорее ее оформить.

Такой совет Денис Шмыгаль дал украинцам в связи с тем, что с нового года в Украине подорожают коммунальные услуги. По словам Шмыгаля, украинцы, имеющие оформленные субсидии, не почувствуют подорожания коммунальных услуг в 2021 году.

Об этом премьер заявил на заседании правительства сегодня, 20 января.

Сегодня коммуналка - это существенные расходы из семейного бюджета, тем более на фоне мировой пандемии и коронакризиса. Поэтому Шмыгаль советует оформлять субсидии как можно скорее - подавать на них уже сегодня.

Как оформить субсидию: куда обращаться

Подать заявление на получение субсидии можно разными способами. Поскольку сейчас лучше оставаться дома и ограничить контакты с людьми, мы советуем сделать это онлайн - а именно на сайте Министерства социальной политики.

Лента новостей Украины и мира в нашем Viber!

Средств на субсидии не хватает

Политический эксперт Андрей Смолий рассказал, что в бюджете сейчас недостаток средств на субсидии. Надо понимать, что в этом году средства, заложенные на субсидирование, уменьшены в два раза.

По словам Смолия, в правительстве сейчас активно обсуждают пересмотр тарифов на газ, и это делается только потому, что средств на выплаты субсидий нет.

«Их нет, и люди их не получат. И это мы тоже должны понимать», - говорит эксперт.

По поводу заработных плат, повышение их тоже уже неоднократно переносились. Об обещанных 4000 евро для учителей вообще не идет речь. Речь идет о том, чтобы поднять им зарплаты хотя бы на несколько сотен гривен.

«Но даже этого ни первое правительство, ни второе правительство Зеленского не удосужились сделать», - отмечает Андрей Смолий.

Возможность повышения зарплат медикам тоже откладывается так же, как и учителям. А в конце 2020 года мы наблюдали массовые задержки с выплатами в различных сферах.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в ПФУ порадовали новостью о пенсионных выплат января. Также сообщили об изменениях в пенсионном обеспечении для военнослужащих.

Также портал MY.UA писал, как в 2021 году изменится размер выплаты при рождении детей.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом