В Австрии расследуют сообщения о COVID-вакцинации вне очереди
В Австрии расследуют сообщения о COVID-вакцинации вне очереди

В Австрии расследуют сообщения о COVID-вакцинации вне очереди

Во внеочередной вакцинации обвинили мэра города Фельдкирх, а также 13 монахов и священника церкви в Вене.

В Австрии правоохранители расследуют информацию о попытках вакцинироваться от коронавируса вне очереди. Об этом сообщает The Local в среду, 20 января.

Как предполагает австрийская программа вакцинации, первыми привиться должны жители и персонал домов престарелых, хотя и есть нарекания, что процесс движется слишком медленно.

При этом поступают сообщения, что в некоторых домах престарелых были случаи вакцинации лиц, не входивших в приоритетную группу - родственников персонала, местных политиков и представителей власти. Общее количество таких возможных случаев не называют.

В частности, прокуратура земли Каринтия расследует как минимум один инцидент - руководство дома престарелых подозревают в том, что они заказали больше доз вакцины, чем реально нуждались, чтобы вне очереди предложить их заинтересованным людям в обмен на вознаграждение.

В свою очередь в Вене 13 избыточных доз вакцины якобы достались вне очереди монахам и священнику местной церкви, а также одному интерну заведения и родственникам персонала.

Кроме того, медик из дома престарелых города Фельдкирх в западной земле Форарльберг заявила местному изданию Vorarlberger Nachrichten, что отказалась вакцинировать мэра Вольфгарга Матта. По ее словам, ему все равно удалось провакцинироваться вне очереди, хотя были люди, которые нуждались в этом больше. При этом сам городской глава все обвинения отрицает и говорит, что никто не ждет в очереди на получение избыточных доз.

В настоящее время ряд мэров заявляли право на приоритетное получение вакцины, ссылаясь на то, что выполняют важные общественные обязанности и нередко имеют дополнительные проблемы со здоровьем, которые в случае заражения грозят осложнениями. Однако по инструкции Минздрава, избыточные дозы - если человек, для которого их заказывали, заболел и не может вакцинироваться - должны быть предложены местным жителям в возрасте от 80 лет.

Напомним, что ранее в Британии врачи призвали приоритетно вакцинировать расовые меньшинства. Этнические меньшинства больше страдают от негативного влияния коронавируса и реже получают вакцину, обеспокоены медики.

ЕС отдаст лишние COVID-вакцины бедным странам

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Коронавирус Вакцина пандемия Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом