В аэропорту "Борисполь" неоднозначно позаботились о людях с особыми потребностями: "Это свинство"
В аэропорту "Борисполь" неоднозначно позаботились о людях с особыми потребностями: "Это свинство"

В аэропорту "Борисполь" неоднозначно позаботились о людях с особыми потребностями: "Это свинство"

В аэропорту «Борисполь» установили неоднозначные таблички, которые сообщают о паркоместах для инвалидов.

Таблички с надписью «Эти парковочные места для людей с инвалидностью» дополнили фразой: «Остальные – благодарите судьбу, что ваши места расположены чуть дальше». Надпись на знаках вызвала неоднозначную реакцию общества.

Мнения украинцев разделились

Многим украинцам они показались неуместными и такими, которые оскорбляют людей с инвалидностью. Другие же восприняли новые таблички положительно, подчеркивая, что это обычное проявление заботы о людях с особыми потребностями.

В сети много украинцев поддержали идею. «Клaсcно», «В каком смысле оскорбительной? Типа так прикольно быть инвалидом или что?», «Топовая надпись, уважаю»,- пишут в обсуждениях телеграмм-канала «Крайм ЮА» (комментарии в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации авторов).

Но пишут и другое: 

«Це називається «різати по живому»»... а вони чули про людей з особливими потребами????», «Слово «решта» - зайве, та містить реверсовану дискримінаційну ознаку», «Це огидно. Шо мають відчути люди з інвалідністю? Що вони вдарені долею? Що гірше за всіх? Це свинство»

Пост Иванны Коберник

Идею с табличками поддержала Иванна Коберник – журналистка и советник министра образования. Свой пост в сети Фейсбук она подписала: «Респект Борисполю, что тут добавить)». Добавила и фото таблички. Пост вызвал острый резонанс и собрал много реакций, как положительных, так и отрицательных. Словом, он наделал шума, после чего Иванне Коберник даже пришлось объяснять свою позицию.

Лента новостей Украины и мира, новости общества в нашем Viber!

Она уточнила, что не имела цели кого-то обидеть, попросила прощения за то, если невольно сделала это. «Я спрашивала у своих друзей с инвалидностью, они сказали, что их больше обижают занятые места и равнодушие. Моя логика была, что с целевой аудиторией надо разговаривать на ее языке», - написала Иванна в своем новом посте.

Также она добавила примеры оформления таких знаков в европейских странах.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что комикс про однополую любовь возмутил пользователей социальных сетей.

Также портал MY.UA писал, что общество разделилось на два лагеря относительно христианской этики в школах.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом