В ЕС считают, что Украина должна защищать свою нацбезопасность, но не путем ограничения СМИ, - журналист
В ЕС считают, что Украина должна защищать свою нацбезопасность, но не путем ограничения СМИ, - журналист

В ЕС считают, что Украина должна защищать свою нацбезопасность, но не путем ограничения СМИ, - журналист

Европейский Союз не очень доволен санкциями президента Украины Владимира Зеленского против народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Об этом сообщил брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

По словам Йозвяка, в ЕС считают, что Украина должна защищать свою национальную безопасность не за счет свободы СМИ.

"Хотя усилия Украины защитить свою территориальную целостность и национальную безопасность, а также защититься от манипуляций информацией являются законными ... это не должно происходить за счет свободы СМИ, а должно осуществляться с полным уважением основных прав и свобод и в соответствии с международными стандартами", - заявил Йозвяк.

Unlike reported earlier, the EU not too happy with the sanctions #Ukraine slapped on Taras Kozak & his media: "While Ukraine’s efforts to protect its territorial integrity and national security, as well as to defend itself from information manipulation are legitimate..."

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) February 3, 2021

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. В частности, речь идет и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов ("112 Украина", NewsOne, ZIK). Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции в течение пяти лет.

Добавим, что ряд политиков уже прокомментировали введение санкций против телеканалов. В частности, спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что ограничительные меры в отношении каналов – это плохо.

Медиахолдинг в свою очередь расценивает введение санкций как политическую расправу над неугодными СМИ.

Отметим, что онлайн-трансляцию "112 Украина", NewsOne и ZIK после блокировки можно смотреть ЗДЕСЬ.

Отметим, что онлайн-трансляцию "112 Украина", NewsOne и ZIK после блокировки можно смотреть ЗДЕСЬ.

Теги по теме
Владимир Зеленский Евросоюз санкции
Источник материала
loader
loader