Группа нардепов требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС
Группа нардепов требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС

Группа нардепов требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС

Соответствующее обращение депутаты направили главе СНБО Данилову и руководителю правительства Шмыгалю.

Группа из 25 народных депутатов от фракций Слуга народа, Голос и Евросолидарность обратились к Кабмину и СНБО с просьбой провести расследование аварии на Запорожской ТЭС, пишет НВ в четверг, 4 февраля.

В частности, СНБО просят проверить информацию СМИ о том, что на территории ТЭС "среди производственных установок вечером был пожар", создать комиссию по данному инциденту и предоставить информацию о последствиях аварии и оценку нанесенного ущерба.

Также нардепы хотят получить копию договора купли-продажи Запорожской ТЭС компанией ДТЭК Рината Ахметова, а также акты Фонда госимущества по выполнению условий Договора, в части обеспечения экологических требований: установка фильтров и мониторинга выбросов.

Кроме того, депутаты хотят узнать у СНБО, почему рабочая группа по вопросам преодоления угроз в энергетике задекларировала дальнейшее наращивание тепловой энергии, которая противоречит международным обязательствам по отказу от ископаемых видов топлива в пользу "зеленой" энергетики.

Напомним, накануне в 19:25 на Запорожской ТЭС произошла авария, в результате которой Энергодар остался без света и воды. Через час энергоснабжение было восстановлено.

В ДТЭК причиной аварии назвали замыкание на подстанции Луч оператора системы распределения Запорожьеоблэнерго. ТЭС уже возобновила работу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
ДТП Кабмин СНБО энергетика депутат
Источник материала
Поделиться сюжетом