Стало известно, как будет работать энергосистема Украины во время морозов
Стало известно, как будет работать энергосистема Украины во время морозов

Стало известно, как будет работать энергосистема Украины во время морозов

НЭК Укрэнерго не планирует ограничивать импорт электроэнергии в период резкого похолодания.

В период похолодания работы энергосистемы Украины будет балансироваться с помощью энергоблоков, которые могут работать на резервном топливе, увеличения объемов генерации на ГЭС и ГАЭС, и с помощью импорта электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба НЭК Укрэнерго.

В компании подчеркнули, что пока введение ограничения потребления или графиков аварийных отключений любых потребителей не предвидится. А балансировка энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности будут обеспечиваться всеми доступными на сегодня средствами. При этом в период 8-20 февраля ожидается значительное снижение средней температуры воздуха – по прогнозам до -10°С.

"На следующей неделе часы пикового потребления (утро, вечер) в условиях недостаточных запасов угля на ТЭС планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков ПАО Центрэнерго, которые могут работать на резервном топливе (газе). А также, в случае необходимости, можно будет увеличивать объемы генерации на ГЭС и ГАЭС", – говорится в сообщении.

Также указано, что к началу следующей недели эксплуатация ГЭС Днепровского каскада (Киевская, Каневская, Кременчугская, Среднеднепровская, Днепровская, Каховская ГЭС) будет проводиться с максимальной экономией гидроресурсов для обеспечения увеличения производства гидрогенерации при пониженных температурах.

"В то же время в условиях, когда объемы потребления растут, и в энергосистеме возникает дефицит мощности, ограничение импорта не планируется, ведь такой шаг не позволит обеспечить операционную безопасность энергосистемы", – добавили в НЭК.

"Вместе с тем обращаем внимание, что для стабилизации прохождения периода низкого температурного режима с низким уровнем запасов угля на ГК ТЭС и недостаточным количеством работающих блоков АЭС важно не допускать аварийных отключений значительного объема генерации вроде ситуации с Запорожской ТЭС, которая имела место 3 февраля", – резюмировали в компании.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина вынуждена импортировать электроэнергию из России из-за общих энергосистем. Но он заверил, что до 2023 года Украина намерена полностью "отрезаться" от совместной с РФ энергосистемы.

Таже сообщалось, что в начале января Украина начала закупать электроэнергию с Белорусской АЭС. Сразу несколько компаний решили импортировать электроэнергию из Беларуси после снятия запрета, введенного весной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Украина энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом