/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2c023b32ed9f6951819dc91ec06d25e4.jpg)
В мозгу умерших от COVID нашли множество микротромбов
Ученые пока не могут объяснить появление этих клеток в сосудах. По данным исследователей, проникновение мегакариоцитов в капилляры мозга связано именно с коронавирусом.
В капиллярах скончавшихся от коронавирусной инфекции COVID-19 пациентов американские медики нашли множество микротромбов, из-за которых мозг недостаточно насыщался кислородом, сообщается в научном журнале JAMA Neurology.
Речь идет о пяти пожилых пациентах, страдавших от нарушения в работе сознания, потери сознания и других негативных воздействий COVID-19 на мозг.
"В их капиллярах оказались следы хронической нехватки кислорода и множество мегакариоцитов - клеток, которые отвечают за выработку "стройматериалов" для тромбов", - рассказали авторы исследования.
Депрессия и психоз. Как пандемия влияет на психику
Ученые пока не могут объяснить появление этих клеток в сосудах. По данным исследователей, проникновение мегакариоцитов в капилляры мозга связано именно с коронавирусом.
Доцент Университета Джонса Хопкинса Дэвид Науэн и его коллеги считают, что COVID-19 отражается на работе клеток сосудов, из-за чего в них начинается выработка сигнальных веществ, которые провоцируют формирование тромбов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

