/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbcadbed1e40a542d6b99df950a8db241.jpg)
«Вакцинный национализм» может затянуть коронакризис - эксперты
Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC со ссылкой на соответствующую статью ученых из журнала Lancet.
Фактически беднейшим странам не хватает средств, а более богатые поглощают запасы вакцин. Эксперты утверждают, что сейчас богатые страны поглощают 70% доз.
Поэтому эксперты хотят, чтобы производство увеличилось и вакцины стали доступными. «Сегодня миру нужно больше доз вакцин от коронавируса, чтобы привить достаточно людей», - говорится в статье.
Кроме этого, отмечается, что отсутствие вакцин повышает риск возникновения дальнейших мутаций.
Это очередное предупреждение о том, что так называемый «вакцинный национализм» ставит под угрозу жизни людей, больных коронавирусом. На прошлогодней Генассамблее ООНГенеральный секретарь Антониу Гутерриш назвал такую практику, когда страны подписывают соглашения о прививках собственного населения, опережая других, «несправедливой» и «самоуничтожением».
Как известно, всего с начала пандемии в мире зафиксировано 108,7 миллиона случаев коронавируса, в частности 2,39 миллиона летальных.

